Авдеевский коксохим изнутри: производство облаков, павлины и лимонное дерево (ФОТО)

20.11.2013 15:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авдеевский коксохим изнутри: производство облаков, павлины и лимонное дерево (ФОТО)

Таким вы Авдеевский коксохим ещё не видели.

"Фабрика по производству облаков", - такая поговорка ходит среди сотрудников Авдеевского коксохимического завода. И в самом деле, когда в небо с огромной скоростью летят огромные белоснежные перины, кажется, что именно ради них, а не ради золотисто-чёрного, полыхающего жаром кокса идёт весь процесс тушения. Крупнейший в Европе по производству кокса, АКХЗ в ноябре этого года отмечает полувековой юбилей. "Донбасс" узнал, как выглядит промышленный гигант изнутри.

Сотрудница предприятия наблюдает за технологией тушения кокса. То, что нам кажется красивым, но пугающим чудом, эта женщина видит каждый день.

"Не царское это дело - пешком по заводу ходить", - территория завода настолько велика, что передвигаться между участками можно на велосипеде.

Участок производства с интригующим названием "Цех улавливания". Здесь из коксового газа выделяют бензол, на котором, кстати говоря, ездят многие машины в Донецкой области.  

Впрочем, горящий круглые сутки факел АКХЗ вызывает ассоциации не только с производством, но и с экологическими проблемами.

- Производить кокс так, чтобы это было абсолютно безвредно для экологии, к сожалению, пока никто не научился, - признаёт генеральный директор ПАО "АКХЗ" Муса Магомедов, - но мы находимся на передовой, постоянно внедряем новые технологии, делаем ремонт и совершенствуем то, что на сегодняшний день есть. Заканчиваем реконструкцию сульфатного отделения, делаем ремонт батарей, чтобы сократить количество выбросов. В этом году закончили реконструкцию девятой батареи, что уже позволило сократить до 300 тонн выбросов в год, начали ремонт седьмой батареи, это даст где-то 140 тонн сокращения выбросов. 

Экологические проблемы, связанные с производством кокса, завод пытается решить различными способами, в том числе с помощью грантов. Так, например, на территории предпрития работает часть оборудования, которое АКХЗ помогла купить... королева Дании!

На предприятии сейчас работает более четырёх тысяч человек, большинство из них - жители Авдеевки и близлежащих посёлков. Не удивительно, что с городом АКХЗ связывают тесные отношения. Завод оказывает городу постоянную помощь: строит парки и детские площадки, оплачивает ремонт местной школы и стадиона.

Железо, металл и огонь - слова, подходящие для описания обычного промышленного объекта. В случае с АКХЗ нужно ещё добавить "павлины, лебеди и пальмы". Да-да, вы не ошиблись. Дело в том, что вот уже много лет на территории предприятия с производством мирно соседствуют птичник и оранжерея.

На заводе живут одиннадцать павлинов, цесарки, курочки-хохлатки, фазаны, гуси и даже одинокий лебедь, который попал сюда с поломанным крылом. 

В соседнем вольере скребутся двое лисят - Никита и Алиса. Их горожане нашли в... канализации и принесли в этот своеобразный зверинец.

 

Но самый роскошный участок на территории завода - это, конечно, оранжерея. Сложно представить, но в двух стеклянных помещениях на протяжении десятилетий живут сотни экзотических растений.

В эти почти что субтропики круглый год приводят на экскурсии местных школьников, здесь проводятся уроки биологии и практические занятия.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх