Велосипедист-ювелир отсудил рекордную сумму, но неожиданно всё изменилось

19.12.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Велосипедист-ювелир отсудил рекордную сумму, но неожиданно всё изменилось

Дончанин Юрий Кочубеев рассчитывал получить 1 256 473 гривен от фирмы "Перспектива" за аварию, учинённую её штатным водителем, но суд последней инстанции неожиданно для пострадавшего отправил дело на дорасследование.

В 2010 году на окружной дороге Донецка грузовик сбил велосипедиста-любителя, в результате чего тот попал в больницу и стал инвалидом второй группы. Донецкий городской суд признал водителя авто виновным, а фирму собственника обязал выплатить рекордную компенсацию за моральный ущерб - 300 тысяч гривен, а общая сумма выплаты превысила миллион.

- Не понимаю, как такое может быть. Я после аварии едва поправился, потратил кучу денег. Только в первый месяц на лекарства ушло около 56 тысяч. Суд первой инстанции ещё в 2010 году принял решение осудить водителя на пять лет условно, а фирму, где он работал, обязали выплатить мне больше миллиона гривен. Но вдруг всё перевернулось с ног на голову, и спустя три года ситуация кардинально изменилась, - приводит "Взгляд" слова Юрия Кочубеева.

До аварии потерпевший постоянно принимал участие в соревнованиях по велогонкам среди любителей, а однажды даже стал чемпионом Украины. После ДТП от хобби мужчине пришлось отказаться.

- Уже был обвинительный приговор, всё вступило в силу, но как только дело дошло до взыскания денег, всё изменилось, и фирма "Перспектива" вышла сухой из воды. На каком основании суд принял решение, станет известно только после того, как нам пришлют официальное письмо с разъяснениями, - рассказала адвокат Кочубеева Татьяна Жуковская.

Представители фирмы "Перспектива", которая занимается выращиванием зерновых культур, отказались комментировать ситуацию.


Фото: 7d.rv.ua

Теги: Донецк, Донбасс, суд, авария, , велосипед

Вверх