Подарите родному садоводу конфетный ананас и мандариновую ёлку! (ФОТО)

26.12.2013 10:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диана Ливень и Валерия Бурматова: последний штрих перед вручением ёлки любимой газете!
Диана Ливень и Валерия Бурматова: последний штрих перед вручением ёлки любимой газете!

Если ваши близкие не мыслят жизни без любимых соток, почему бы не воспользоваться этим? Те, кто близок к природе, непременно оценят презенты, сделанные из её даров. Например, бутылку шампанского, замаскированную золочёными орехами "под ананас", ёлочку, сделанную из дождика и мандаринок, и чудесную лейку, украшенную орнаментом.

Аромат заполнит дом

Две юные читательницы "Донбасса" приготовили газете яркий сюрприз, вручив замечательную мандариновую ёлку. Сразу стало ясно, что год прошёл не зря!

Диана Ливень и Валерия Бурматова - дончанки. Но их бабушки и дедушки знают урожайный ключик к земле, и сами обеспечивают себя овощами и фруктами.

Дедушка Дианы  Виктор Девичев живёт в Красногоровке (Марьинский район) и растит на своей даче виноград, айву, малину и персики. "Большие и вкусные!" - с удовольствием вспоминает о пушистых плодах девушка. Умение ладить с растениями передалось ему от матери, и теперь семейные застолья не обходятся без малинового или виноградного вина.

Дедушка и бабушка Леры - из села Алексеевка Великоновоселковского района. Иван и Евдокия Дрыги растят все огородные культуры - от томатов с огурцами до картофеля и гороха, собирая хорошие урожаи. А тётя Валерии дончанка Виктория Степанова знает толк в персиководстве.

С такими могучими "садоводческими" корнями девушкам было нетрудно изобразить новогоднее деревце. Секретом его изготовления они поделились и со мной.

Понадобится: полтора килограмма мандаринов, цветочный горшок удлинённой формы, упаковочная верёвка коричневого цвета, две ленты дождика синего и белого цветов, шариковая ручка, скрепки, лист картона.

1. Из картона (в данном случае, от упаковки конфет) сверните конус, укрепите его скрепками или прихватите степлером, наденьте на перевёрнутый горшок, укрепив конструкцию.

Конус из конфетного картона.

Конус из конфетного картона.

2. Чтобы нанизать мандаринки на верёвку, девушкам понадобилось гениально простое приспособление: они сняли колпачок с шариковой ручки, просунули туда леску и этим импровизированным шилом прошивали фрукты по центру так, чтобы не задеть сочные дольки. И завязывали узелки после каждого, укрепляя скрепкой. В результате мандарины были закреплены как надо!

Из обычной ручки вышло нехитрое приспособление для нанизывания мандаринок.

Из обычной ручки вышло нехитрое приспособление для нанизывания мандаринок.

3. Самое сложное - обернуть верёвку с фруктами вокруг конуса. Сначала пропустите её в верхнее отверстие фигуры, закрепите вокруг одной из скрепок. Сделав несколько кругов вокруг конуса, свяжите концы между собой.

4. Следующий этап - украшение "дождиком". Сначала синей, а затем и белой лентой обвейте спиралью ёлку, одновременно закрепляя мандарины. И вот ароматный презент готов!

Лейка-чаща или лейка - райский сад? Любимый огородник будет рад!

Нет ни одного дома, где бы не валялась старая оцинкованная лейка. Хотя её помятые бока могут стать полотном для нового дизайнерского шедевра! Причём предмет, который вый-дет из ваших ну очень умелых рук, не утратит своей функциональности.

1-й вариант декора: лес из веток.


Стильная лейка, замаскированная лесом тонких веток, создаётся за считанные минуты. Нужны лишь термопистолет и куча собранного материала, которого полно в саду после санитарной обрезки. Наклейте веточки по кругу, закрывая стенки и носик лейки, обвяжите для красоты шнуром или лентой. К тому же такая лейка станет оригинальной вазой.

2-й вариант: солёное тесто, гречка и мотивы из салфеток.


Сначала лейки надо ошкурить и вскрыть грунтовкой (например, "Акриловой, проникающей"), используемой для наружных работ. Простым карандашом или белой эмалью сделайте набросок, расписав утварь хоть могучими деревьями, хоть африканскими мотивами. Кстати, если вы не сильны в изобразительном искусстве, на помощь придут обычные двухслойные салфетки. Мотивы надо вырезать из них и с помощью "ПВА" наклеить на лейку.

Следующий шаг - лепка объёмных мотивов из солёного теста. Рецептура проста: 200 г (1 ст.) муки, 200 г (0,5 ст.) соли "Экстра", 125 мл воды, 2 ст. л. клея "ПВА".

Так, стволы деревьев, маски, африканки вылеплены из теста, высушены на батарее и наклеены на бока леек "ПВА". Кроны деревьев - обычная гречка, наклеенная тем же способом. Следующий этап - вскройте всё чёрным акрилом, после высыхания троньте отдельные фрагменты полусухой кистью с золотой эмалью. И, наконец, закрепите свой труд тремя слоями яхтного лака. Естественно, дождавшись, когда высохнут все предыдущие художества.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, подарок, елка, садовод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх