Авторы шевченковской выставки призвали украинцев объединиться (ФОТО)

05.03.2014 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На выставке "Наш Шевченко" песни на стихи Кобзаря исполнил фольклорный ансамбль Горицвіт"
На выставке "Наш Шевченко" песни на стихи Кобзаря исполнил фольклорный ансамбль Горицвіт"

Сегодня в художественном музее Краматорска открылась региональная выставка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства "Наш Шевченко" в честь 200-летия поэта.

Впервые многочисленные историки, краеведы и истовые поклонники таланта Кобзаря увидели столько трудов, размещённых воедино в одной экспозиции в нескольких просторных музейных залах. 

Выставка насчитывает более 70 картин, написанных в разных техниках как маститыми, так и и юными художниками из ряда городов Донбасса - Краматорска, Славянска, Дружковки, Макеевки, Святогорска, Горловки и Северодонецка. Однако её основу составляют яркие и проникновенные произведения мастеров живописи Краевого художественного объединения "Акт-степь" Владимира Пивня (Дружковка), Владимира Трутко (Славянск) и Петра Антипа (Горловка), а также воспитанников местных художественной школы и технологического техникума.

- Подборкой этих работ мы привлекаем внимание общества к наследию национального гения, - сказала на открытии директор музея Елена Орлова. - Роль и значение выразителя дум и чаяний украинского народа Тараса Шевченко сегодня как никогда актуальны. Именно он призвал обняться весь украинский народ, чтобы вместе преодолеть трудности.

В ходе встречи прозвучали несколько песен на стихи Тараса Григорьевича в исполнении фольклорного ансамбля "Горицвіт" ДК строителей. Студенты местных вузов прочитали стихи Кобзаря.

- Творчество Шевченко мне близко и понятно, - заявил "Донбассу" известный краматорский художник и скульптор Иван Базилевский. - В разные годы я рисовал его портреты, они дались мне на удивление легко. Не столь важны качество и техника работы живописца, главное то, что выставка эта состоялась, и она важна именно сегодня. 



Теги: Донбасс, музей, , выставка, живопись, картина, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх