Областной совет выступил за децентрализацию

24.03.2014 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Областной совет выступил за децентрализацию

Андрей Шишацкий рассказал, каким образом нужно действовать законодательному органу, чтобы стабилизировать обстановку в стране.

- Я, как и депутаты облсовета, считаю, что следует дать местным властям больше полномочий, чтобы у областных советов была законодательная инициатива, - высказал своё мнение председатель Донецкого облсовета. - На местах нужно решать, какие налоги и куда уходят, избирать губернаторов.

По словам Шишацкого, для успешной децентрализации власти следует принять закон о проведении местных референдумов:

- Очень важно оговорить то, какие вопросы могут быть вынесены на голосование жителей региона, - пояснил председатель облсовета. - К примеру, народ должен сам выбирать главу области, решать языковой вопрос. Точно так же в нашей области можно обсудить и добычу сланцевого газа. По сути, люди должны высказывать своё мнение по тем моментам, которые их больше всего волнуют.

А проблемы языка, которые вот уже 20 лет муссируются политиками, Шишацкий назвал спекуляцией.

- По большому счёту, языковой вопрос, который затрагивают представители власти, - не более, чем спекуляция. Верховной Раде ничего не стоит сделать русский вторым государственным.Тогда народ сразу поверит в то, что депутаты уважают людей, говорящий на любом языке. Если рассматривать проблему сохранения Украины и принятия такого закона, то я вообще не вижу в этом препятствий. Тем более, что на Западе двуязычие - норма.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх