Shell договорились с новой властью о сланцевом газе

25.03.2014 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Shell договорились с новой властью о сланцевом газе

Сегодня губернатор Донецкой области встретился с главой "Shell" в Украине Грэхемом Тайли.

Сергей Тарута обсудил с представителем нидерландской компании вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества по добыче сланцевого газа на территории области.

- Мы договорились о взаимовыгодных условиях работы, - подвёл итог встречи председатель облгосадминистрации. - В первую очередь, будем вести разъяснительную работу с населением, поскольку у многих жителей сложилось стойкое и абсолютно необоснованное мнение, что добыча сланцевого газа ведёт к серьёзному экологическому ухудшению. Это ничем не обосновано. У нас добывают природный газ, метан. И определённые экологические риски присутствуют, как и на любом производстве.

По словам губернатора, на встрече с Тайли он договорился об ускорении сейсмических работ, что поможет быстрее приступить непосредственно к добыче сланцевого газа:

- Нам важно быстрее начать процесс добычи, поскольку 10% от неё будет направлено местным громадам, кроме того, это и 200 миллионов долларов инвестиций в наш регион, и дополнительные рабочие места, и большая независимость от внешних ресурсов. А те мифы, которые распространяют среди населения, направлены лишь на то, чтобы не дать нам альтернативу, чтобы мы и дальше покупали дорогой газ.

Сам Грэхем Тайли заявил, что все договорённости, которые были достигнуты при старой власти, остаются в силе. К тому же, по его словам, кризис в стране пока не влияет на работу "Shell" в Украине:

- Мы готовы приступить к бурению первой скважины, осталось лишь оформить все документы и получить соответствующее разрешение. Что касается тяжёлой социально-политической обстановки, то могу заверить, что все направления бизнеса нашей компании в Украине в данный момент работают без эксцессов.



Теги: Донбасс, Донецкая область, газ, Сергей Тарута, сланцевый газ, добыча

Вверх