Вузы-переселенцы обустраиваются на новом месте

25.01.2015 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вузы-переселенцы обустраиваются на новом месте

Вот уже много лет на постсоветском пространстве трудно отыскать студента, не знающего о существовании Татьяниного дня. Несмотря на то, что официально День студента в Украине отмечается 17 ноября, студенческая братия вполне обоснованно считает, что много праздников не бывает, и отмечает свои праздники дважды в год. Впрочем, этот год стал невесёлым исключением если не для всех студентов, то для большей части.

 

За скупой информацией - человеческие судьбы

 

Восемь вузов были вынуждены переселиться из Донецка на территорию, подконтрольную украинской власти. Донецкий национальный университет переехал в Винницу, Донецкий национальный технический университет - в Красноармейск, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького - в Красный Лиман, Донецкий национальный университет им. М. Туган-Барановского расположился в Кривом Роге, Донецкая государственная музыкальная академия им. С. Прокофьева - в Киеве, Донбасская государственная академия строительства и архитектуры теперь находится в Краматорске. Донецкий государственный университет управления и Донецкий юридический институт - расположились в Мариуполе.

Скупые информационные строки сообщают лишь о смене «прописки» вузов, но каждый университет - не просто какое-то количество факультетов и кафедр. Любое учебное заведение - это люди, в нём работающие и учащиеся.

Многие стали перед непростым выбором - перестать быть частью родного вуза, или остаться с альма матер, разделив с нею все трудности и испытания.

 

Иной настрой

 

«Мы всегда отмечали этот праздник, - рассказала корреспонденту «Донбасса» Елена студентка-заочница Донецкого государственного университета управления. - Хоть мы и заочники, но почти все ребята нашей группы живут в Донецке. 25 января мы собирались, ходили в кафе, гуляли по городу. Мечтали о будущем. А сейчас настроение совсем не праздничное. Я на сессию приехала, общежития у нас нет. Нашла через риелтора комнату с подселением. За 150 гривен в сутки. Из нашей группы почти никого не осталось. Кто-то перевёлся в другие вузы, кто-то не захотел из Донецка уезжать...»

Сергей, учащийся на 3-м курсе ДонНУ, с которым удалось пообщаться в телефонном режиме, также посетовал на отсутствие праздничных эмоций.

«Сейчас сессия, многие студенты остались дома и сдают её дистанционно. У нас вообще форма обучения в основном была дистанционная. Некоторым нравится дистанционно учиться. Тем, кто не хочет уезжать из Донбасса и переезжать в Винницу. Мне не нравится. Дистанционка отнимает много времени, результат же - мизерный. Лекции читаю, задания выполняю, но усваивается материал плохо. Да и вообще… Я поступал на дневное обучение, именно для того, чтобы у меня была настоящая студенческая пора. Чтобы я смог испытать всё то, что присуще студенческой жизни. Аудитории, лекции, обсуждения, капустники, праздники… А сейчас непонятно - то ли я студент дневного отделения, то ли заочник», - рассказал молодой человек.

«С 12 января у нас идёт сессия, - пояснил руководитель пресс-центра ДонНУ Сергей Бондаренко. - Как в очной форме, так и по индивидуальным планам. Ребята, которые по объективным причинам не могут выехать из зоны АТО, будут сдавать экзамены дистанционно. Мы идём навстречу студентам, учитывая сложную ситуацию. Университет настроен, и максимальными темпами готовит всё необходимое, чтобы второй семестр прошёл в аудиториях».

 

Вопрос с жильём

 

По словам Ольги Балуевой, проректора по научной работе Донецкого государственного университета управления, вопрос с жильём - «больной».

«Мы очень благодарны администрации Мариупольского государственного университета за помощь. Нам была оказана поддержка в консультациях по бухгалтерии, в организации научной деятельности. В общежитии МГУ нам выделили порядка десяти мест. Но они - капля в море, и проблема с жильём по-прежнему остаётся острой. Несколько сотен студентов и более ста преподавателей остались верны своему вузу и переехали вместе с ним в Мариуполь. Причём, в основном сотрудники перебрались с семьями».

Комнаты в общежитии, выделенные донецкому вузу, будут отданы преподавателям, так как далеко не все могут позволить себе платить за съёмную квартиру. Зарплату преподаватели (а студенты - стипендию) не получали с лета. «К сожалению, надо констатировать, что и студентам, и преподавателям придется жильё снимать», - отметила проректор, добавив, что администрация вуза была бы очень благодарна городской власти, если бы нашлась возможность помочь с жильём.

Нет своего общежития и в ДонНУ, который теперь базируется в Виннице.

«Отсутствие «своего» жилья, как для студентов, так и преподавателей является основной проблемой, - отметил Сергей Бондаренко. - По объективным причинам Винница не была готова к приёму большого количества людей. На сегодня, в общежитиях винницких учебных заведений проживает более трёхсот студентов. Свои двери нам открыли ПТУ № 1, Транспортный, Архитектурный колледжи, Колледж дизайна, Кооперативный институт, Винницкий национальный технический университет. В ближайшем времени планируем обеспечить ещё около двухсот мест в общежитиях. Часть студентов живёт у родственников или на съёмных квартирах. Ожидаем передачу на баланс университета двух общежитий на шестьсот мест, правда они находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. Большая часть преподавателей живёт на съёмных квартирах, часть - в гостинице «Южный Буг», в хостелах, где хозяева пошли нам на уступки и значительно снизили цены на свои услуги».

Как рассказала пятикурсница Ирина, приехавшая на сессию, её поселили в общежитие ПТУ. «Условия, честно говоря, там не очень хорошие, - поделилась девушка. - Особенно, в сравнении с теми условиями, что были у нас в общежитии в Донецке».

 

Идёт период адаптации

 

Недостаточное количество мест в общежитиях для студентов, по словам Сергея Бондаренко, является основной проблемой, которая мешает стопроцентно запустить учебный процесс.

«Что касается материально-технической базы, то университет начал её восстанавливать. Нами приобретены парты и стулья для студентов (на 1 тыс. человек). Закуплены новые кровати для их установки в общежитиях (200 шт.). Частично приобретена офисная мебель для работы сотрудников, - рассказал руководитель пресс-центра ДонНУ. - Вторая большая проблема - это оборудование. Практически вся офисная техника и лабораторное оборудование осталось в Донецке. Всё, что люди могли на себе вывезти, вывезли, но этого недостаточно, чтобы быстро воскресить утраченный ресурс. Руководство вуза делает всё возможное, чтобы восстановить материально-техническую базу. По нашим прогнозам к середине года мы её частично реконструируем».

Для Донецкого национального главный сохранённый ресурс - это люди (сотрудники, преподаватели, студенты). На начало года профессорско-преподавательский штат университета состоит из 460 человек (65% от общего числа до его переезда в Винницу).

Не все преподаватели и студенты почувствовали себя готовыми бороться с трудностями и в университете управления. Как пояснила Ольга Балуева, часть педагогов и ребят захотели остаться в Донецке. «Поэтому нашему вузу пришлось перестроиться. У нас немного изменилась структура университета, немного уменьшено количество факультетов и кафедр. Есть много вакансий, на которые хотелось бы пригласить опытных специалистов.

Но основные структурные единицы уже созданы и работают».  

 

Нужны аудитории

 

В Виннице Донецкий национальный университет расположился в двух корпусах. Первый, он же «главный», расположен на улице 600-летия в бывшем административном корпусе завода «Кристалл». Это большое семиэтажное здание. В нём находится ректорат и все административные службы университета, исторический, юридический, химический, физико-технический, международный факультеты, факультет математики и информационных технологий, кафедры философии, управления образованием. Второй корпус находится на улице Фрунзе, 4. Там расположены филологический, экономический и биологический факультеты, факультет иностранных языков.

«Аудиторий пока не хватает. Идёт доукомплектация учебным оборудованием, бывшие производственные помещения завода «Кристалл» переоборудывается под учебные комнаты. На Фрунзе 4, мы занимаем часть здания, в котором до нас находилось одно из учебных заведений Винницы», - пояснил Сергей Бондаренко.

Донецкий университет управления расположился в Мариуполе в здании, в котором был его филиал, и теперь, когда в это помещение переместился весь университет, встал вопрос об определённой реорганизации. «Мы пытаемся запустить работу университета. Много выпускников перерегистрировалось, чтобы получить украинские дипломы. Наша задача - создать перемещённым ребятам максимальные условия и возможности для получения дипломов. В этом здании (где располагается Мариупольский филиал Донецкого университета управления - Прим. авт.) аудитории не рассчитаны на такое количество студентов. Будем обращаться к органам власти в Мариуполе, надеяться на сотрудничество и помощь, потому что нуждаемся и в общежитиях, и в аудиторном фонде. Для реализации полноценного учебного процесса необходим аудиторный фонд в достаточном количестве. Хотя наш коллектив ориентирован и на возможность дистанционного метода обучения. Но я надеюсь что, в конце концов, мы выйдем на полноценный учебный процесс», - сказала Ольга Балуева.

 

Студент Донецкого университета управления приехал на сессию в Мариуполь.

 

Татьяниному дню быть!

 

Как заявил руководитель пресс-центра ДонНУ, студенты вуза обязательно будут отмечать Татьянин день. «Тем более, что они сами решили его организовать. Студклуб ДонНУ 26 января готовит сюрприз студентам и преподавателям. На мой вопрос «какая программа?», ребята ответили что это «секрет, но будет круто». Администрация университета помогает с помещением, всё остальное студенты делают сами. Ждём понедельник, они нас заинтриговали», - сказал Сергей Бондаренко.

 


Марина ЛИТВИНОВА

Теги: Донбасс, война, студенты, ВУЗ, День студента, АТО, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх