Новая система пропусков на Донбассе: нас ждёт очередной кошмар

24.03.2015 17:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новая система пропусков на Донбассе: нас ждёт очередной кошмар

С завтрашнего дня на Донбассе вроде как должна заработать новая система пропусков через т.н. "линию соприкосновения" противоборствующих сторон. Систему сию презентовал в прошлую пятницу советник СБУ Маркиян Лубкивский. Однако к ней, пока тестируемой, возникает никак не меньше, чем к теперешней - бумажной, уже доказавшей свою коррупционность.
Предлагаем вашему вниманию размышления по поводу новой системы общественной инициативы "Восстановление Донбасса":
"Внедрение электронной пропускной системы в зоне АТО не упростит подачу документов и контроль за передвижением граждан, а, наоборот, создаст новые сложности для жителей Донбасса. К таким выводам пришли эксперты общественной инициативы "Восстановление Донбасса", изучив очередные изменения во Временном порядке пересечения границы зоны АТО.
Напомним, 20 марта в СБУ заявили о тестовом запуске электронной системы оформления пропусков через границу зоны АТО. После 25 марта система должна заработать в полной мере, а бумажные пропуски будут признаны недействительными. Как планируется, гражданам, получившим разрешение на проезд, нужно будет предъявить на пунктах пропуска только документ, удостоверяющий их личность. Заявлено, что новая система уменьшит вмешательство чиновников в процесс выдачи разрешений, снизит коррупцию и значительно ускорит саму процедуру.
Однако в в нынешнем виде электронизация системы пропусков не решает уже сложившихся проблем. Кроме того, она несет ряд новых рисков, грозящих гражданам нарушением их прав на свободу передвижения.
В частности, в случаях отсутствия на блок-постах электричества или Интернета, как и в случаях "зависания" программного обеспечения, работа пунктов пропуска, ежеминутно пропускающих граждан, будет парализована. В таких ситуациях у людей на руках не будет никаких документов, подтверждающих их право на проезд – все бумажные пропуска, выданные к 25 марта, будут изъяты.
Кроме того, введение электронной системы пропусков может стать почвой для злоупотреблений со стороны должностных лиц. Из-за взаимодействия через электронные средства связи у граждан не будет возможности обжаловать действия или бездействия органов в случае, если их заявления проигнорируют или если им откажут в разрешении на проезд.
Также серьезную обеспокоенность вызывает заявление советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского о том, что теперь Служба безопасности не будет объяснять причину отказа в выдаче пропуска. Ранее СБУ имела перечень таких причин – среди них могли быть поддельные документы или ложные сведения лица, угроза со стороны лица нацбезопасности и безопасности граждан. В действующей редакции Порядка не говорится, что Служба безопасности обязана давать пояснения к отказам. В этой части документ требует немедленной доработки, так как существующая редакция является основой для злоупотреблений со стороны СБУ – нарушения прав граждан и коррупции.
Наряду с новыми угрозами, нерешенными остаются проблемы, возникшие с самого начала введения пропускной системы в январе 2015 года. Все это время система фактически действовала в ручном режиме – на основании договоренностей на блокпостах. Теперь она переводится в электронный формат, что по сути меняет ее форму, но не меняет содержания.
Первоочередные вопросы, требующие доработки Порядка:
— Законодательно решить проблему жителей зоны АТО, документы которых были утеряны или уничтожены. Получить новые документы в нынешних условиях они не могут, так как ни восстановить их на территории ДНР или ЛНР, ни выехать из зоны АТО для их восстановления невозможно. Сегодня они не могут подать документы для оформления разрешения ни лично, ни через почту или е-мейл.
— Разработать прозрачные и четкие схемы оформления пропуска по ускоренной процедуре. Сегодня предусматривается, что с этим вопросом граждане должны обращаться только лично к начальнику Координационной группы сектора.
— Предусмотреть возможности документального подтверждения болезни или смерти родственников, проживающих в зоне АТО. Сегодня соответствующие документы, выданные ДНР или ЛНР, в Украине не признаются, а госорганы Украины выведены из неподконтрольных территорий еще в ноябре 2014 года.
— Распространить действие разрешений на все существующие секторы зоны АТО. Сейчас, даже после введения электронных баз данных, пропуски по-прежнему будут действовать только для отдельных секторов. Это существенно ограничивает свободу передвижения граждан, усложняет возможность сдачи документов лично.
— Официально опубликовать Временный порядок пересечения границы зоны АТО. Состоянием на 24 марта указанный Порядок так и не был опубликован в специальных изданиях "Голос Украины" и "Урядовый Курьер". Он доступен лишь на сайте СБУ и сайте ГФС Украины. Все это усложняет понимание того, в какой момент действовала та или иная норма. Соответственно, не решен и вопрос как оспаривать отказы, и есть ли вообще возможность на такое обжалование.
Общественная инициатива "Восстановление Донбасса" призывает ответственные органы провести консультации с общественностью и решить эти и другие первоочередные проблемы действующей системы пропусков. Без их решения электронный формат системы пропусков не только не принесет позитивных изменений, но и усложнит ситуацию".
А вот что пишет на своей странице в "Фейсбуке" обозреватель "Главком" Катерина Пеншко (орфография и пунктуация автора сохранены:
"моя любимая тема пропусков. сейчас будет много вопросов Смайлик "smile"
уже завтра все, кто успел получить бумажные пропуска в зону ато, могут скрутить из них самокрутку, ибо СБУ ввела электронные. но нам-то повезло - мы типа уже все равно в системе. те же, кто не успел, теперь должны тот же объемный пакет документов отсканировать, отправить на специальный ящик и дальше плювать себе вишенки в потолок. в теории.
но. вот тут и посыпались вопросы. у меня, во всяком случае.
сканы пакета документов на одного человека (пожелавшего пересечь "границу") в среднем составляют 200-300 мегабайт.
поясню. допустим, вам лет 50, вы перевезли из зоны АТО в подконтрольный Украине город стареньких родителей, туда же отправили детей, а сами остались "сторожить" нажитое. значит, в ваш пакет входят сканы: заявление на пропуск (с подписью), ваш паспорт, ваш код, документы на квартиру, справка из местного ЖЭКа (о том, что вы действительно в этой квартире проживаете), свидетельства о рождении детей, паспорта и коды детей, их справки с места работы или учебы, ваше свидетельство о рождении, паспорта родителей, их справки о переселении, справка из ЖЭКа того города, в котором они проживают, о том, что они таки да - именно там и проживают etc.
для примера мой пакет - 230 мегабайт. у некоторых моих знакомых он больше.
во-первых, у большинства из людей (которым нужен пропуск) ящик бесплатный и не позволяет отправить такой объем информации. например, у gmail - 25 мегабайт. то есть - выгружать на файлообменник? а потом отсылать ссылочку?))
во-вторых, (без претензий, я просто профан во всех этих техвопросах) а вот этот специальный ящик - он действительно специальный? или тот же, что и был (то есть – gmail, ukr.net, hotmail и т.д.)? сколько он сможет максимально принять в одном письме? и что будет если 25 марта в 00:07 на этот ящик придет 1000 писем (а люди-то со своими пакетами документов уже нервно поклацывают в районе клавиши "отправить" - чтобы быть первыми, ага) - то есть 230 гигабайт?
я уже молчу о том, сколько времени специально обученные мальчики, девочки, тетечки и дядечки потратят на то, чтобы разархивировать все "пакетики" и сохранить это в специально созданные папочки. но явно не 10 дней. хотя, будем честными, никаких 10 дней не было и до этого.
пс. никаких претензий. ни к кому. просто в голове роятся вопросы, ответы на которые может дать завтрашний день)))
псс. о. и кто-то знает, как конкретно будет организован процесс проверки въезжающих-выезжающих на блокпостах? пропусков-то не будет (хотя и с ними пробки на постах растягивались подчас на два часа) - все в базе. вай-фай подключат, планшетики раздадут? или просто вернемся к первоначальному этапу: "сепаратисты есть?" - "нет" - "проезжайте"?


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх