В Киеве министр нарвался на шахтерский свист

21.04.2015 13:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве министр нарвался на шахтерский свист

Сегодня, 21 апреля, в Киеве в Международном центре культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец) начался III съезд шахтеров Украины, на который избрано 800 делегатов. Выступающий перед горняками глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин (на фото) был встречен оглушительными свистом.
Демчишин заявил, что считает бесперспективными 11 из 35 государственных шахт, которые находятся на контролируемой властями Украины территории. И подчеркнул, что в ближайшее время планирует закрыть три из них.
Представители отрасли, однозначно настроенные на то, чтобы отправить Демчишина в отставку, освистали его. "Министр не понимает, что он ответственен за 32 госшахты. Он не специалист в энергетических вопросах. Сегодня будем голосовать за его отставку", - заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии ГолосUA. - Благодаря Демчишину мы будем в холоде и без электричества. А меры принимать нужно уже сегодня. Он не принял ничего по балансу по энергоносителям Украины, не разработал программу с учетом потери энергоносителей. Украина потеряет при такой ситуации свою энергетическую независимость".

Съезд, который собрали горняки, связан с уменьшением в 2014-м и полным прекращением в 2015-м бюджетного финансирования государственных угледобывающих предприятий. Это привело к системной задолженности перед шахтерами, свертыванию программ развития горных работ, отсутствию средств на технологические процессы и технику безопасности. Кризис в области углубила и волна неплатежей, которая возникла на энергорынке страны, когда шахтеры задолжали энергетикам, а те - горнякам. Общая сумма неплатежей сейчас достигла 10 млрд грн.
Возмущение в шахтерских коллективах вызвал также импорт угля из-за границы. Потому что получается, наши чиновники готовы из госбюджета финансировать российских, южноафриканских и австралийских горняков, а своим в поддержке отказали, выделив средства лишь на закрытие украинских шахт.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения горняков, стало заключение украинскими чиновниками с Минэргоуглепрома контракта с Россией на поставку электроэнергии, что привело к остановке энергоблоков на наших ТЭС и доведению до банкротства отечественных шахт.
"Импорт энергоресурсов, под какими бы лозунгами он не осуществлялся - это разрушение энергетической независимости Украины и диверсия против ее экономики, - убежден председатель НПГУ Михаил Волынец.
Действия чиновников дестабилизировали ситуацию в шахтерских коллективах. Как результат, в феврале-апреле этого года практически во всех угледобывающих регионах - на рудниках Волыни и Львовщины, Красноармейска, Селидово, Лисичанска и других городов Донецкой и Луганской областей начались стихийные акции протеста.
В итоге всё вылилось в съезд.



Теги: Донбасс, министр, Киев, шахтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх