Как в ДНР обдирают мирных жителей

02.06.2015 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как в ДНР обдирают мирных жителей

О том, к чему привела т.н. бивалютная система (хождение рублей и гривни) на оккупированной части Донетчины рассказала Лариса Лисняк, освещающая жизнь на территории т.н. ДНР.

Вот что пишет Лариса, более десяти лет занимающаяся журналистикой, на сайте "112 Украина":

"...С вводом бивалютной системы местный "Центральный республиканский банк" зафиксировал соотношение рубля к гривне на уровне 2:1. В этом же соотношении выдаются пенсии и зарплаты (зарплата в 3000 грн равна 6000 рублей), аналогично гривневые ценники в магазинах для перевода в рубли просто умножаются на два. Согласно местному курсу, продажа и покупка 1 рубля равна 50 украинским копейкам. Такой "ручной" курс держится в "ДНР" с апреля. И отступать от него запрещено, о чем "ЦРБ" подчеркивает в своих ежедневных официальных сообщениях: "Предельная разница между курсами покупки и продажи российских рублей за украинскую гривну, устанавливаемая Центральным Республиканским Банком иобязательная для применения всеми обменными пунктами на территории Донецкой Народной Республики, составляет 0 (ноль) гривен 00 копеек".

Сначала "обменщики" пытались действовать по новым правилам. Но кого устроит нулевая маржа? В итоге сегодня поменять рубли на гривну в "ДНР" – настоящая проблема. Последний раз я была очевидцем оного процесса в Донецке 8 мая. Тогда в одном из супермаркетов "полетела" единственная "рублевая" касса и покупатели пошли в обменный пункт на территории магазина. (Напомню, что в местных супермаркетах каждая касса работает только с одной валютой – или с украинской, или с российской. Рублями в гривневой рассчитаться нельзя. И если касса дала сбой, а в кошельке только россвалюта, то расплатиться за товар не получится).

Дончане говорят, что во многих обменках начали отказываться менять рубли еще с конца апреля. Сегодня же отказывают во всех. При этом внешне такие пункты продолжают держать марку – у всех на щитах курс указан. Но как только обратишься в окошко, то на вопрос "меняете ли рубли на гривну", слышишь однозначное "нет". А на уточняющее "почему" в разных точках ответили:
– Не знаю, руководство уже давно не разрешает менять.
– Нет гривны. – То есть и доллары у вас поменять нельзя? – Доллары можно. – Значит, гривна у вас есть? – Гривна есть для долларов и евро.

А вот девушка Светлана была более откровенна: "Нам дают гривну под конкретную валюту. Вот на обмен рублей гривну не дают. Уже установили бы какой-то курс, а не эту уравниловку. Показуха какая-то: внешне красиво, курс 1:2, а на деле же пыль в глаза. А моя зарплата в этой "будке" от выручки тоже зависит. Спрос на обмен рублей большой, а сделать ничего не могу. Если честно, то рубли мы меняем. Но это только по звонку "хозяина". В таких случаях меняем по курсу, который "хозяин" устанавливает для конкретного клиента. Для разных "своих" людей курс разный, есть и такие, которым по официальному в 50 копеек меняем. Ну, а простому клиенту со стороны мы рубли не меняем".

Где же сегодня можно поменять рубли рядовому жителю? В течение мая по заявленному соотношению 2:1 такой обмен можно было осуществить, во-первых, в районных отделениях "Центрального республиканского банка". Но вот к концу мая уже не во всех. Сейчас в отделениях постоянно идет выдача пенсий и соцпособий, им не до обмена, да и сотрудников не хватает. Поэтому, в частности в Донецке, направляют в главный офис "ЦРБ", расположенный на проспекте Мира, 8 (раньше в этом здании был областной центр "Укрэксимбанка"). Я сходила по адресу. Небольшой холл, набитый людьми – кто в работающие три кассы стоит, кто к девушке по переводу денег в Россию, кто к приемщицам документов по открытию счетов предприятий, кто еще к каким-то консультантам. Шум, гам, в кассы очередь по 30-40 человек. На фразу "мне только спросить" раздается традиционный хор "всем только спросить".

Информационные стенды "ЦРБ" не дают ответ, меняют ли рубли в действительности. Охранник не знает. Дежурные сотрудники обслуживают свои "тематические" очереди, смогли лишь подтвердить, что рубли в этом холле меняют, но какой курс и есть ли ограничения по сумме – спрашивайте в кассе. Из трех работающих касс под обмен валют только одна, и в нее больше всего людей. После очередного хора "всем только спросить" я таки протолкнулась к окошку, из которого мне подтвердили: меняем по курсу 50 копеек, ограничения по сумме могут быть, если в наличие мало гривны. Я посмотрела на длиннющую людскую цепочку и уточнила у мужчины, который был четвертым к заветному "оконцу", – сколько вы уже стоите? Полтора часа. (По нынешним донецким меркам полтора часа в очереди – это не долго. За пенсиями или "гуманитаркой" можно стоять от трех часов и более, я уже молчу о длительности проезда блокпостов на меже "ДНР – Украина").

Если нет сил и времени на обмен в "ЦРБ" по курсу 1:2 (а именно по нему те же пенсионеры ничего не теряют при получении пособий в рублях), если нет "своих людей" в обменных пунктах, тогда есть третий вариант. Нужно идти на любой городской рынок. Здесь в некоторых торговых точках наряду с покупкой овощей можно и рубли поменять. Но курс, конечно, менее выгодный. Примечательно, что рыночных "менял" не так уж и много (потому что фактически это же финансовое преступление), и у каждого свой курс. Одни меняют рубли по украинскому курсу – в пределах 40 копеек, другие зафиксировались на уровне 46 копеек, третьи варьируют в зависимости от суммы обмена (у каждого своя шкала).

Еще один выход – обратиться к друзьям, знакомым, которым не принципиально, какая валюта у них в кошельке. Они также обменяют вам рубли в соотношении 2:1. Но в виду того, что доходы в "ДНР" сократились в разы, вариант с друзьями подходит при обмене небольших сумм.

В выигрыше сегодня те, кто получает доход в гривне и имеет возможность поменять его на рубли в Украине. Например, зарплата в 5000 грн в рублевом эквиваленте в "ДНР" составит 10000 руб. А вот если эти 5000 грн обменять в том же Харькове (например, по курсу рубля в 0,44 коп.), то имеете в плюсе 1364 грн (+14%). Но таких счастливчиков на территории "ДНР", увы, не так много.

По заявленному же местной властью соотношению 2:1 полученные в "ДНР" рубли сегодня можно "поменять" свободно не на гривну, а лишь на товар (в магазинах, рынках) или услугу (те же парикмахерские, проезд в транспорте, коммунальные платежи и пр.). Но при этом цены на те же продукты здесь в 1,5-2,5 раза выше, нежели на "Большой Земле". То есть и при таком товарно-денежном обмене люди ощущают себя, мягко говоря, обманутыми. Пока спасает лишь то, что гривневая масса в "ДНР" существенно превышает рублевую. Но наблюдая нынешние тенденции, понимаешь, что это пока".



Теги: Донецк, Донбасс, гривня, рубль, ДНР

Вверх