Ад "упрощения": жуткие очереди, бизнес и скорые на пунктах пропуска (ВИДЕО)

27.06.2015 12:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ад "упрощения": жуткие очереди, бизнес и скорые на пунктах пропуска (ВИДЕО)

Обещанное властями и СБУ упрощение пропускной системы на Донбассе обернулось кошмаром. После того, как перестали пропускать общесвтенный траснпорт, легковые машины сутками стоят в огромных очередях. Люди проклинают всё на свете. И всех... Градус ненависти зашкаливает на этих пропусках не меньше, чем во время обстрелов. Неужели Киев добивается именно этого?

Напомним, что сегодня, 27 июля, из зоны проведения АТО можно выехать в трех направлениях: мариупольском, новоазовском и аремовском. Пересечь Георгиевский блокпост могут только люди с местной пропиской, для остальных он закрыт. Через блокпосты можно проехать лишь на транспорте категории D, в котором не больше восьми мест.

Вот как описывает то, что творится на пунктах пропуска, где образовались огромные очереди, donpress.com:

"Предприимчивые жители Волновахи начали занимать очередь на блокпосту за деньги.

"Очередь за ночь существенно выросла (в сторону Донецка). Никого еще не пропускают. По вчерашнему дню, проведенному здесь, на волновахском бп, сделала выводы, что над людьми попросту издеваются. Если на прошлой неделе благополучно пропускали 20 машин за 20 минут (умеют работать, когда хотят), то вчера „ребята“ не торопились. За час не более 20 машин, а то и гораздо меньше… Также особенно хочу отметить доблестных жителей Волновахи, которые занимают очередь за 500 грн. Молодцы, так держать! Кому война, а кому бизнес", - пишет очевидец в соцсети.

На Артемовском блокпосту также огромные очереди, люди вынуждены ночевать в собственных машинах посреди улицы.

"Мои стоят на Артемовском блокпосту со вчерашнего дня, часов с 10 утра. Там и ночевали. С утра ходили считали, перед ними еще машин около 350. Сегодня с 5 утра продвинулись на 3 машины", — пишет жительница Донбасса.

"На данный момент очередь машин от Артемовского блокпоста до магазина „Сильпо“… Люди со вчерашнего дня в очереди… Льготно проезжают только машины, в которых есть беременные мамочки и маленькие детки… Ни пенсионеры, ни инвалиды таких привилегий не имеют… Сегодня люди почти сутки уже находятся в этой очереди… Ночевали там же… Массово начали приезжать скорые, потому что людям становится плохо…", — сообщают жители Донетчины".

А это - запись на странице в "Фейсбуке" Елены Давидовской-Малютиной, которая ранее работала в Донецкой ОГА, а сейчас реанимирует областную ТРК:

"Как же легко сделать из нас покорное стадо.
Человек, согласившийся привезти меня в Донецк, занял очередь в 4.30 утра. Сейчас нам еще минимум час стоять до КПВВ. Очередь из машин до заправки вначале Артемовска.
Из разговоров в очереди:
- мы стоим 12-й час. У меня сыну 5 лет. И меня не пропустили без очереди.
- а мы с бабушкой-инвалидом. Тоже не пропустили.
- у Вас есть хлеб? Мне ребенку. Я куплю.
Люди само организовываются. Грудью перекрывают дорогу тем, кто пытается без очереди. Единственные, кто проходит, - люди, выгрузившиеся из такси или автобусов, идущие пешком с тяжеленными сумками, детьми, молча шаркающие в пыли.
Это не война. На войне понятно: там враг, тут тоже.
Знаете, это по-настоящему страшно! За детей, вынужденных в этом участвовать, за стариков, за всех. Страшно, потому что это бесконечно. Неоправданно. Бесчеловечно".



Теги: Донбасс, война, блокада, пункт пропуска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх