Последние новости раздела

Захарченко инициировал топливный скандал, чтобы подставить Ахметова?

17.09.2015 10:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Захарченко инициировал топливный скандал, чтобы подставить Ахметова?

Главарь «ДНР»  не прочь разжечь очередной топливный скандал, чтобы не только «выторговать» более высокие цены на уголь, но и обеспечить стабильное энергоснабжение.

При этом принадлежащая Ринату Ахметову компания ДТЭК старается любыми способами отрицать сотрудничество в этой сфере с террористами, пишет real-vin.com.

Движение составов с углем со стороны территорий, контролируемых «ДНР», началось еще 12 сентября. Вслед за этим «министр транспорта» заявил, что «ДНР» снабжает углем предприятия ДТЭК в обмен на электроэнергию с Зуевской ТЭС. Уточним, электростанция находится на неподконтрольной Украине территории. Для ее запуска тоже нужна электроэнергия, как и уголь, а подготовительный процесс занял не меньше недели.

Поскольку такое сотрудничество напрямую указывает на договоренности двух сторон, в компании ДТЭК поспешили отметить, что работа этой ТЭС согласована с Антитеррористическим центром, как и ввоз-вывоз туда угля. Также в компании уточнили, что антрацитом с Донбасса теперь обеспечиваются станции «Донбассэнерго» и «Центрэнерго». При этом энергетики отрицают информацию о прямых договоренностях с «ДНР». То есть, те, что были, проходили с согласия АТЦ.

Возможно, но уже 15 сентября Захарченко посчитал, что действующие несколько дней «правила» его не устраивают, и запретил отгружать уголь для Украины. Ждет достойного предложения. Тем временем он поручил своим кураторам отрасли подготовить всю информацию об отгрузках различными предприятиями и заявил, что сам будет «решать, куда отгружать, а куда нет».

Фактически это шантаж. Захарченко рассчитывает, что поскольку Зуевскую ТЭС запустили, она будет получать уголь, а остальным он готов его давать только по высокой цене. Ошибка главаря в том, что у украинской стороны при необходимости появятся «аргументы», позволяющие в аварийном порядке остановить ТЭС. Однако каким бы ни было участие ДТЭК, компания может снова проиграть как имиджево, так и в материальном плане, ведь остановка и запуск – это огромнейшие потери для энергетиков.
 


Фото: timeua.com

Теги: Донбасс, Ахметов , уголь, Захарченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх