Донбасский выбор-1: О не голосовавших и охранявших

28.10.2015 07:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский выбор-1: О не голосовавших и охранявших

Как и предполагалось, местные выборы в части Донецкой области, где их удалось провести, прошли с немалым скрипом. Явка в регионе оказалась наименьшей в Украине. А результаты - не бесспорными. Не обошлось без скандалов. Зато обошлось без терактов, которых многие небезосновательно опасались.

Своим правом проголосовать воспользовались всего 264 716 избирателей Донетчины - 31,65% от числа тех, кто мог это сделать в прошлое воскресенье (в основном - пожилые граждане, активно голосующие за распылившиеся силы "Партии регионов" и КПУ). Т.е., более двух третей граждан либо отсиделись дома, либо не сумели (по разным причинам) отдать свой голос.

Свыше двух миллионов (!) жителей региона не могли проголосовать, даже если бы хотели. Такие данные озвучили эксперты Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети ОПОРА. Речь о гражданах временно оккупированной территории (т.н. ДНР), переселенцах, а также тех, кто зарегистрирован в прифронтовой части Донетчины, подконтрольной Украине, но где выборы решением ЦИК не проводились (Артёмовск, Авдеевка, Дзержинск, Константиновка, Марьинка, ряд сельских и районных советов).

Но даже это урезанное голосование охраняло огромное количество правоохранителей. Потому как край наш всё же - прифронтовой. Весь.

В воскресенье в Донецкой области открылись 604 избирательных участка (так и не начали свою работу 205 участков в Мариуполе и 30 - в Красноармейске). Каждый из них находился под присмотром милиции. Утром на обеспечение охраны общественного порядка заступили свыше 1,7 тыс. правоохранителей и приданных сил. И ведь обошлось. Ни стрельбы, ни взрывов, ни драк, ни прочего кошмара, на который так рассчитывали враги Украины, у нас не было.

Нарушения - да, случались. Провокации - тоже. Но, несмотря на попытки отдельных политических сил втянуть милицию в политический процесс и дестабилизировать ситуацию, этого не произошло. А "титушки" и "карусельщики" если и мелькали где, то шустро "испарялись", понимая, что могут получить серьёзный отлуп.

Милицией края зарегистрировано свыше 350 сообщений о нарушениях избирательного процесса. 95 из них поступили непосредственно в день голосования. В лидерах - Мариуполь, где зарегистрировано около 150 сообщений о нарушениях, связанных с выборами. И где эти самые выборы не состоялись.

Среди зафиксированных в день выборов нарушений случались явные и забавные.

К примеру, 69-летний житель села Андреевка (Великоновселовский район) был замечен на избирательном участке с пачкой бюллетеней. Правонарушитель утверждает, что решил проголосовать... за всю семью. Все вышеуказанные 15 бюллетеней, согласно протоколу, были уничтожены членами комиссии как испорченные

А в Краматорске при поддержке одного из кандидатов раздавали жаренные пирожки по 1 грн. (пять штук в одни руки) И бесплатный чай. "Дешевый и сердитый подкуп", - иронизировал журналист Роман Бочкала, ставший свидетелем того, как одна из местных жительниц истерически требовала 10 пирожков.

Также на одном из избирательных участков Краматорска сотрудниками милиции задокументирован факт подкупа граждан во время голосования (пойманный в кабинке за фотографированием на мобильник бюллетеня избиратель признал, что телефон ему дал неизвестный мужчина, который предложил денежное вознаграждение за отметку, поставленную напротив определенной партии - при условии, что избиратель сделает снимок бюллетеня).


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: , выборы, милиция, нарушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх