Жебривский обсудил с представителями ООН вопросы восстановления Донбасса и помощи переселенцам

22.01.2016 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жебривский  обсудил с представителями ООН вопросы восстановления Донбасса и помощи переселенцам
В четверг, 21 января, председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебровский встретился с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев во главе с Пабло Матеу. Делегации Донецкой ОГА и УВКБ ООН обсудили вопросы по поводу экономического состояния региона и направления сотрудничества по оказанию помощи жителям Донетчины.
 
Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА.

Глава области отметил важность помощи международных организаций в восстановлении инфраструктуры, прежде всего дорог, а также в вопросе реинтеграции временно перемещенных лиц к нормальной жизни, создания для них помещений и рабочих мест. 

"Мы подсчитали, что за время вооруженного конфликта убытки Донецкой области составили 5,4 миллиардов гривен. Это без учета тех населенных пунктов, где и сейчас ведутся военные действия и куда затруднен доступ. Но ключевой вопрос - это люди. Сегодня у нас зарегистрировано более 660 тысяч временно перемещенных лиц. Это накладывает дополнительную нагрузку на территорию Донецкой области, которую контролирует украинская власть. Это проблемы с жильем, медицинским обслуживанием, образованием и отсутствие необходимого количества рабочих мест", - подчеркнул глава ОГА. 

Представитель УВКБ ООН Пабло Матеу заверил главу области, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев понимает существующие проблемы и сотрудничать с ОГА в направлении их решения. "Мы поддерживаем Вашу позицию в отношении развития региона, а также попытки создавать рабочие места, чтобы не было ситуации зависимости людей от гуманитарной помощи", - подчеркнул он. 

Павел Жебривский отметил, что Донецкая ОГА не рассчитывает только на помощь иностранных доноров, а и ищет собственные средства. Так, на развитие области на этот год в бюджете заложено 3,5 миллиарда гривен.

Он выразил надежду, что Украина совместно с УВКБ ООН продолжат сотрудничество с восстановления региона, а представители организации еще не раз приедут в Донецкую область с гостеприимным визитом в мирные времена.

Фото: hromadskeradio.org/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх