Из горячей точки в зоне АТО пришла прекрасная новость

02.03.2016 07:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из горячей точки в зоне АТО пришла прекрасная новость

В первый день весны в Красногоровке была запущена в действие высоковольтная линия электропередач напряжением 110 кВ. Подключение происходило в присутствии председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского, который инициировал строительство ЛЭП за пределами зоны боевых действий, чтобы наладить стабильное энергоснабжение города.

Красногоровка подвергается постоянным обстрелам со стороны временно оккупированной территории. Начиная с октября 2014 года, питание отключалось из-за многочисленных повреждений проводов, изоляторов, опор, грозозащитного троса.

Монтажные работы по устройству обводной высоковольтной линии 110 кВ подрядной организацией ООО "Укрэлектросетьстрой" были начаты 1 февраля 2016 года. До этого была серьёзная подготовка и перевозка железобетонных стоек на пикеты, разметка трассы прохождения ЛЭП, планировка грунта. Всего было смонтировано 39 железобетонных стоек (18 опор предоставлено Донецкой областной военно-гражданской администрацией, 8 опор - Марьинской РГА). Протяженность провода по трассе составляет 4,1 км. Стоимость проведения аварийно-восстановительных работ - 2,7 млн. грн.

"Люди страдали от перебоев с поставками электроэнергии. Линию, питающую город, девять раз обстреливали. Проводить ремонтные работы не позволяли с той стороны. Когда построили обходную сеть, фактически ЛЭП отодвинули от передовой на 3,6 километра. Теперь миномётные, снайперские обстрелы ей не страшны. Работы профинансировала компания ДТЭК", - отметил губернатор.

По его словам, свет теперь будет не только в жилых домах, но и позволит заработать Красногоровскому огнеупорному заводу.

"Следующий этап нашей работы - восстановить газоснабжение. Восстановительные работы не дают завершить боевики, постоянно обстреливая "серую зону". Ремонтникам осталось пройти 900 метров трубы. Сегодня поступила информация о получении разрешения. Если всё будет нормально, фактически через 9-10 дней дадим газ на Марьинку и Красногоровку", - сообщил председатель Донецкой ОГА.

Но "нормально" не было. В тот же вечер мощнейшими миномётными обстрелами оккупанты накрыли окрестности Марьинки и Красногоровки. Словно специально делая всё, чтобы не дать завершить работы по восстановлению газоснабжения.

По словам Жебривского,вопрос о восстановлении газо- и энергоснабжения двух населенных пунктов постоянно поднимается на переговорах Минской группы. "Мы просили представителей той стороны не издеваться над местным населением и не уничтожать специально объекты инфраструктуры. Но чем хуже для людей, тем лучше для террористов", - отметил глава области.



Теги: Донбасс, Красногоровка, АТО, обстрелы, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх