В Минске закончилось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Что решили?

11.03.2016 18:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Минске закончилось заседание Трехсторонней контактной группы по  Донбассу. Что решили?

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, что прошло сегодня, 11 марта, в Минске, завершилось констатацией фактов несоблюдения российско-террористическими войсками ранее достигнутых договоренностей.

Об этом в соцсети, цитируя представителя Украины на переговорах Леонида Кучму, сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер, сообщает uapress.info.

Говоря о последних переговорах в Минске, Кучма заявил, что эффект от встречи глав МИД в нормандском формате по Донбассу не дал ожидаемых результатов. Он отметил, что с стороны "нормандских" партнеров Украины нет четкой позиции в отношении России как страны-агрессора.

"По итогам встречи в Париже мы снова слышим призывы провести выборы на неподконтрольной Украины части Донбасса, да еще и в первом полугодии. Но по-прежнему нет жесткой и принципиальной позиции наших партнеров ни о всеобъемлющем прекращении огня, ни о выводе с территории Украины незаконных военных формирований и тяжелых видов вооружений, ни о возвращении Киеву контроля за украинско-российской границей", - отметил экс-президент.

Также сообщается, что в ходе переговоров в Минске Украина в очередной раз поставила вопрос об освобождении заложников и допуска к ним представителей Международного Комитета Красного Креста, которые до сих пор к ним не попали.

Кроме того, остро стоял вопрос об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко. Как подчеркнул Кучма, это является неотъемлемой частью выполнения Минских соглашений.

"Также эксперты СММ ОБСЕ констатируют продолжение проведения учений с боевой стрельбой на неподконтрольной Украине части Донбасса. Подобные учения является прямым нарушением достигнутых на прошлой неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

Напомним, на встрече министров иностранных дел стран "нормандской четверки", состоявшейся в Париже 3 марта, согласовали сроки проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, а также обмена пленными.


Фото: rian.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, Минск, переговоры, Леонид Кучма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх