Донбасский дипломатический фронт: до чего сегодня договорились в Минске

23.03.2016 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский дипломатический фронт: до чего сегодня договорились в Минске

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. О его результатах подробно рассказала Дарка Олифер - пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучму, представляющего на переговорах Украину.

Вот, что сообщила Дарка на своей страничке в "Фейсбуке":

"На первом месте остаются вопросы нарушения режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, разминирование, прекращение учебных стрельб вблизи линии соприкосновения. Украина неоднократно подчеркивала и продолжает настаивать: без решения проблем безопасности невозможно говорить о существенном прогрессе в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов.

Отдельно стоит вопрос контроля за украинско-российской границей. Сегодня во время встречи речь шла о реализации специального плана выхода СММ ОБСЕ на неподконтрольную Киеву часть украинско-российской границы.
Наиболее острой является проблема освобождения заложников и незаконно удерживаемых граждан. Украина призывает представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей продолжить процесс освобождения людей, который был разблокирован 20 февраля 2016 года. В первую очередь необходимо отпустить тех, кто нуждается в медицинской помощи и тех, кто находится в плену более года.
Украинская сторона озвучила требование освобождения Надежды Савченко и позицию Президента Украины Петра Порошенко касательно её возвращения в Украину в рамках выполнения Минских договоренностей.
Кроме того, мы снова призываем представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей обеспечить доступ экспертов Международного Комитета Красного Креста к заложникам на Донбассе.
Во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы Украина поставила вопрос о запрете въезда в Россию представителю Украины в гуманитарной подгруппе Ирине Геращенко. Ирина Геращенко является дипломатом, уполномоченной Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, главой парламентского комитета Верховной Рады Украины. Подобное ограничение в свободе передвижения может оказать негативное влияние на дальнейшую работу Трехсторонней контактной группы.
Также сегодня говорили о приглашении международных экологов (под эгидой ОБСЕ) для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Речь идёт о химическом заводе "Стирол" в Горловке, а также шахтах "Голубовская" и "Первомайская" в Луганской области, шахте "Юный коммунар" в Донецкой области. Так, в "Юном коммунаре" ещё в 1979 году были проведены ядерные испытания, с тех пор в этой шахте необходимо регулярно откачивать воду. Если этого не делать, то ситуация приведёт к загрязнению грунтовых вод и экологической катастрофе на Донбассе.
В экономической подгруппе продолжается работа по восстановлению инфраструктуры, железнодорожных объектов, линий электропередач. Идет процесс составления контрактов на поставки воды в отдельные районы Луганской области, с учётом долгов за ранее поставленную воду. Контракты будут составлены в соответствии с украинским законодательством. Также речь шла о безопасности сотрудников Донецкой фильтровальной станции – это предприятие обеспечивает водой до миллиона жителей по всему Донбассу".



Теги: Украина, Донбасс, Минск, переговоры, ДНР, ЛНР

Вверх