Турчинов рассказал, кто виноват в трагедии в Еленовке

29.04.2016 14:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Турчинов рассказал, кто виноват в трагедии в Еленовке

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал виновных в обстреле Еленовки Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Выражаю искренние соболезнования семьям трагически погибших украинских граждан, а также пострадавшим в результате обстрела со стороны российско-террористических группировок в районе населенного пункта Еленовка", — отметил Турчинов.

"27 апреля 2016 в 2 часа 45 минут российские оккупационные войска и незаконные вооруженные формирования так называемой ДНР совершили очередную провокацию возле населенного пункта Еленовка Волновахского района Донецкой области, где в результате обстрела контрольного пункта въезда и выезда погибло четыре и получили ранения десять мирных жителей. Этот циничный провокационный акт имел целью дискредитировать в глазах гражданского населения временно оккупированных территорий и международного сообщества имидж Украины и ее Вооруженных Сил накануне очередной встречи трехсторонней контактной группы в Минске и большого христианского праздника — Пасхи", — заявил глава СНБО.

"Факты совершенного преступления свидетельствуют о том, что провокация была заранее тщательно спланирована. Ей предшествовали события, а именно:

накануне в г. Донецк прибыла группа российских корреспондентов-пропагандистов, которые одними из первых прибыли на место совершения провокации и сразу осуществили прямое телевизионное включение с места происшествия;

начиная с 26 апреля боевики начали подготовку к кровавой провокации путем искусственного создания очереди на выезде из населенного пункта Еленовка под надуманными предлогами, затягивая проверку документов граждан, которые выезжали с оккупированных территорий;

представитель так называемой ДНР Е. Басурин заблаговременно "прогнозировал" и анонсировал обстрел контрольного пункта въезда и выезда в Еленовке, которая расположена на подконтрольной российско-террористическим группировкам территории", — поведал Турчинов.

"На основании неопровержимых фактов и свидетельств местных жителей становится четко понятно, что обстрел мирных жителей осуществлялся из района фильтровальной станции вблизи населенного пункта Ясное (северо-западная окраина Докучаевской), которая находится на подконтрольной боевикам территории на расстоянии около 4 км от места трагедии", — сообщил глава СНБО.

"Подчеркиваю, что украинская сторона неуклонно выполняет Минские договоренности и взятые на себя обязательства. Мы отвели тяжелое вооружение, танки, артиллерию и минометы на определенные расстояния от линии соприкосновения, подтверждающиеся постоянными проверками Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая информирует мировую общественность и помогает урегулировать ситуацию на Востоке Украины, тогда как российско-террористические группировки постоянно нарушают эти договоренности, угрожают и всячески препятствуют деятельности мониторинговой миссии", — отметил Турчинов.

"Доказательствами непричастности Вооруженных Сил Украины в событиях в населенном пункте Оленевка является то, что:

наблюдатели российской и украинской сторон Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон в период с 00.00 до 06.00 27.04.2016 не зафиксировали ни одного факта обстрела Еленовки из артиллерийских систем Вооруженных Сил Украины;

в течение последнего месяца нет ни одного подтвержденного случая нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных Сил Украины в части применения артиллерии в этом районе", — утверждает глава СНБО.

"Таким образом, приведенные факты опровергают обвинения российских пропагандистских СМИ в якобы причастности подразделений Вооруженных Сил Украины к гибели людей в Еленовке и, соответственно, свидетельствуют об осуществлении комплекса провокационных действий и кровавом теракте со стороны российских оккупационных войск и незаконных вооруженных формирований с целью дискредитации сил АТО и информационного прикрытия дальнейшей военной эскалации конфликта", — заявляет Турчинов.

"Такие случаи являются очередным доказательством преступления против мирного населения и не могут оставаться без внимания. Их должны тщательно расследовать не только в рамках трехстороннего контактной группы, но и в международном военном трибунале", — заключет руковожитель СНБО.


Фото: nbnews.com.ua

Теги: Донбасс, обстрел, ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх