За нашу заботу зубы «отблагодарят» красотой: советы мариупольского врача

18.05.2016 21:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Стоматологическим здоровьем надо заниматься постоянно», - говорит Елена ГОРЛАТАЯ.
«Стоматологическим здоровьем надо заниматься постоянно», - говорит Елена ГОРЛАТАЯ.

Человек с открытой белоснежной улыбкой не может не вызывать расположения окружающих людей. Но заботиться о зубах следует не только ради привлекательности. Любые, даже самые незначительные проблемы с зубами неизбежно сказываются на состоянии всего организма.

О том, как сохранить наше стоматологическое здоровье, читателям «Донбасса» рассказала заместитель директора по лечебно-профилактической работе стоматологической поликлиники № 4 г. Мариуполя, врач-стоматолог, терапевт высшей категории Елена ГОРЛАТАЯ.

 

Родом из детства

«Заболевания зубов у взрослого человека - это шлейфы заболевания молочных зубов в раннем детстве, - поясняет врач. - К сожалению, многие родители не понимают, что забота о стоматологическом здоровье взрослого начинается с заботы о молочных зубах ребёнка».

Начинать счищать зубной налёт надо с первых дней появления зубов у ребёнка. Это следует делать ежедневно перед сном специальной детской зубной щёткой по возрасту. Кроме того, желательно как можно раньше отказаться от ночного кормления. Кроме воды ночью не давать молока, сладких соков и компот.

Елена Викторовна поясняет, что очень важно не упустить момент, когда необходима консультация детского стоматолога:

- Если мама видит на зубках у ребёнка образование налёта, с которым она не может справиться, тёмные разводы на зубках, обязательно нужно обратиться за консультацией к детскому стоматологу. Есть такая техника как серебрение зуба. Зуб очищается от налёта, вычищается поражённый кариесом фрагмент зубной эмали и пропитывается ионами серебра, которые приостанавливают процесс, не дают возможности развиваться осложнённому кариесу. И в таком случае зубы в полости рта у детей более длительно сохраняются.

Если не заниматься лечением молочных зубов и терять их не в физиологическое время, а - потому, что они разрушаются, то следствием могут быть челюстно-лицевые аномалии, то есть, у ребёнка будет проходить деформация челюстей. Дело в том, что оставшиеся молочные зубы сдвигаются, и нет места для того, чтобы прорезался постоянный зуб. Таким образом, он начинает прорезываться в язычную сторону или неправильно развернувшись. Постоянные зубы начинают расти частоколом. Поэтому нужно бороться за каждый молочный зуб. Зубы должны покидать полость рта ребенка физиологически. Молочный зуб у ребёнка - маленький, кругленький, как зёрнышко. Но у четырёхлетнего малыша зубы имеют такие же мощные корни и нервы, как у взрослого человека, и сильно могут болеть.

Также и пародонтиты у взрослых - отголоски того времени, когда у них в детстве кровоточилась десна при чистке зубов. Тогда момент был упущен, никто ребёнка не отвёл к стоматологу, чтобы он лечил воспаление десны. С годами одна форма заболевания перешла в другую.

Чтобы стоматологическое здоровье нации было хорошим, нужно поднимать стоматологию детского возраста.

 

Больно, некрасиво и… опасно

Кариес - одна из самых распространённых «зубных» бед. Это заболевание представляет собой патологический процесс, развивающийся в течение длительного времени в твёрдых тканях зубов, что приводит к образованию полости.

В деле предотвращения разрушения зубов важно правильное питание. Для зубной эмали вредны газировка, концентрированные соки, шоколад, пирожные. В меню каждого человека должны входить продукты, содержащие витамин С, D, фтор, кальций - свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, сыр, творог.

- Качественное наполнение нашей пищевой корзины очень важно для стоматологического здоровья, - поясняет Елена Горлатая. Однако иногда бывает так, что человек употребляет все необходимые продукты для насыщения организма кальцием, но кальций туда не попадет. Дело в том, что за обмен кальция отвечают многие системы в нашем организме - например, щитовидная железа или  желудочно-кишечный тракт. И какая-то из этих систем может давать сбой. То есть кальций из продуктов может просто не усваиваться в желудочно-кишечном тракте и проходит через человека «транзитом».

Чтобы напитать зубы кальцием, существует много местных способов. Есть специальные лечебные пасты, которыми покрываются зубы, они пропитывают недоразвитую эмаль. Самым результативным способом пропитывания кальцием зубов является электрофорез.

К сожалению, мы в нашей практике сталкиваемся уже с острой болью. Это происходит потому, что в нашем социуме у пациентов часто нет фактических средств, чтобы лечиться. Естественно, это неправильно. В качестве профилактики пациенты должны проходить регулярные осмотры у стоматолога.

Кариес - угроза здоровью всего организма. Если пациент не имеет кариозных полостей, он не заглатывает вторичную инфекцию. В кариозной полости могут быть стафилококки, кишечная палочка и т.д.

Кроме того, запущенный кариес или пародонтит опасны для жизни человека. Ведь пациент может получить болевой шок, может развиться острый сепсис. Приходят к нам пациенты и с переломанными челюстями. А если вовремя хирург не сопоставит по линии слома челюсть и не наложит шину, то может развиться остеомиелит.

 

О курении и пирсинге

«Вредные привычки - на самом деле вредны, - отмечает Елена Горлатая. - Бесконечно вредно курение, так как нет ничего хорошего в никотиновых смолах. Особенно хочу сказать о пирсинге. Если у человека пирсинговые язык, губы, то, как минимум, налицо - постоянный очаг инфекции. Инородное тело имеет свойство обволакиваться налётом пищевого комка. Нормально это «украшение» вычистить невозможно. Поэтому между языком и украшением всегда собирается патологическая флора. Это провоцирует и пародонтит, и воспаление десневого края».

Вставив декоративную серёжку под язык или в губу, можно получить необратимое повреждение лицевого нерва. Пирсинг языка зачастую приводит к длительному кровотечению и сильному отёку. Если во время процедуры не были соблюдены стерильные условия, то возможно развитие инфекции, при этом даже небольшая инфекция может оставить обезображивающий келоидный рубец. В частности, на щеке могут появиться неэстетичные глубокие шрамы. Кроме того, металлические элементы серёжки могут давить и тереться о зубы и дёсны, что в долгосрочной перспективе способно привести к серьёзному повреждению.

- В салоне пирсинг делается под анестезией, - говорит врач. - Делают это люди, не имеющие медицинского образования. Они понятия не имеют, что перед проведением анестезии нужно провести пробу, что у пациента может развиться анафилактический шок. Случись такая беда, что эти горе-специалисты будут делать?

Кроме того, в салонах обезболивающую инъекцию делают в язык, при этом не имея понятия о топографии языка, о том, какие могут быть последствия. Могут развиться абсцессы и флегмоны языка или другие осложнения, в результате которых человек может стать инвалидом.

 

Медпомощь и медуслуги

«Стоматологическим здоровьем надо заниматься постоянно, - твердит Елена Викторовна. - Абсолютно каждый пациент должен выбрать специалиста, который будет его курировать. Консультация у специалиста в поликлинике стоит недорого, например, в нашей стоимость консультации терапевта по прайсу - 22 гривны 23 копейки».

Как пояснила врач, существует большая разница между муниципальными стоматологическими поликлиниками и частными стоматологическими кабинетами:

- Мы оказываем медицинскую помощь, а частные кабинеты оказывают медицинские услуги. Это - разные вещи. Мы никогда не можем отказать пациенту. Даже, если у него нет материальных средств. Ни один пациент не ушёл от нас, не получив помощь по острой боли. Стоматологическая поликлиника - это те стены, которые дают возможность специалисту стопроцентно выполнять клятву Гиппократа. А вот если человек с острой болью приходит в частный кабинет, но при этом у него нет столько денег, сколько стоит необходимая ему услуга, то ему никто не поможет.

 

* * *

Гигиена ротовой полости, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, регулярное посещение стоматолога - вот четыре кита, на которых держится наше стоматологическое здоровье. Поход к зубному врачу - вещь не самая приятная, кто ж спорит. Но следует помнить, что никакая, даже самая крохотная дырочка, появившаяся в зубе, сама собой не зарастёт. И промедление приведёт лишь к тому, что маленькая дырочка превратится в большую, а лечение станет более долгим и болезненным. И, к тому же, более затратным.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора.



Теги: Донбасс, здоровье, курение, зубы, лечение, кариес, пирсинг, стоматолог, профилактика, стоматология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх