Что сказал Мирча Луческу, покидая "Шахтер"

22.05.2016 00:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирча Луческу со своим последним трофеем в ранге тренера ФК "Шахтер" - Кубком Украины.
Мирча Луческу со своим последним трофеем в ранге тренера ФК "Шахтер" - Кубком Украины.

После победы над "Зарей" в финале Кубка Украины, который "Шахтер" завоевал в 10-й раз, тренер "горняков" Мирча Луческу дал пресс-конференцию, где, в частности, подтвердил, что покидает команду. И выразил благодарность всем-всем-всем.

Вот, что сказал Мистер:

"Очень хорошая игра для финала Кубка. На поле встречались две амбициозные команды с высоким уровнем мастерства. Несмотря на то, что сейчас конец сезона и, возможно, у обеих команд уже чувствовалась усталость. Я доволен качеством игры. Думаю, не в первый раз мы отвечаем на разные инсинуации, которые всегда возникали вокруг наших матчей с "Зарей". За те 12 лет, которые я был тренером "Шахтера", ни разу не было каких-то некорректных действий с моей стороны и со стороны команды, которой я руковожу. Встречались сегодняшний "Шахтер" и "Заря", где много ребят, которые наверняка являются будущим "Шахтера".

Что касается игры, я думаю, что мы сегодня заслужили победу. Возможно, у нас было больше опыта. И в техническом мастерстве мы превосходили соперника. Видно, что "Заря" – очень амбициозная, агрессивная команда, достаточно быстрая. И не зря, видимо, они попали в финал, потому что игра, которую они показывают, достойна финала. Как по мне, это вообще одна из команд, которая показывает очень зрелищный футбол – наверное, второй по зрелищности после "Шахтера". Совсем коротким, наверное, будет отдых, в особенности для тех игроков, которые уезжают в свои национальные сборные. Я всем пожелал успехов. Они представляют "Шахтер", а "Шахтер" – это команда-победитель. Поэтому хотелось бы, чтобы они это передали там, в сборной.

...Это моя последняя игра. Если вы помните, я говорил раньше, что буду корректным до конца своего контракта, до конца последнего матча и не буду ни с кем разговаривать или вести переговоры о своем будущем. Не хотел рисковать нашим выступлением в чемпионате, в Лиге Европы и Кубке Украины. Поэтому начиная с завтрашнего дня я свободный тренер, который будет искать новый клуб. До сегодняшнего дня я ни с кем ничего не подписывал, ни с кем не вел переговоров. Начиная с завтрашнего дня, наверное, буду это делать. Это позволит и "Шахтеру" сразу приступить к поиску нового тренера.

Донецкому клубу в этом году исполняется 80 лет, а я здесь всего 12. Говорил сейчас в интервью каналу "Футбол 1": хочу поблагодарить всех, кто все эти годы был рядом, и журналистов тоже. Очень много людей работало со мной рядом все эти годы. Может быть, их вклад был не такой значительный, но он существенный. Это и люди, которые следили за футбольными полями, – делали все, чтобы мы тренировались в хороших условиях. Благодарю всех работников клуба без исключения. Они делали все возможное, чтобы "Шахтер" был всегда на высочайшем уровне на внутренней и европейской аренах.

Слишком много нужно называть людей сейчас, чтобы поблагодарить каждого из них. Хочу поблагодарить наших болельщиков. Представляю, как они сейчас страдают от того, что рядом нет команды. Но там, где они находятся, думаю, они радуются нашим успехам.

Хочу поблагодарить всех своих игроков. За эти 12 лет было очень много футболистов, поменялось почти пять-шесть команд. Одни уходили, другие уходили. Мы незаметно их заменяли, и сейчас пришли молодые футболисты. Мы приглашали молодых игроков, они после этого росли вместе с нами и уходили в топ-клубы Европы. Часто от них приходят поздравления. По отношению к ним мы имели большое терпение, и они показали себя настоящими мужчинами.

Хочу сказать спасибо не только ребятам, которые сегодня с нами, но и тем, кто ушел от нас. Я всегда буду душой рядом с ними, буду следить за каждым шагом в их карьере. Сказал игрокам, чтобы они продолжали завоевывать титулы, как это они делали в последние годы. Всех обнимаю.

И самое важное: хочу поблагодарить нашего президента (Рината Ахметова — прим. ред.). Я его обнимаю и благодарен за то, что он позволил быть здесь тренером – не только тренером, но и своим другом. Знаю, как он сейчас страдает от того, что не может быть рядом с командой, особенно в моменты побед, как сегодня. Не перестану никогда говорить об этом: хочу сказать нашему президенту только слова благодарности".


Фото: ФК Шахтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх