Муженко рассказал о плохом сценарии и количестве российских вояк на Донбассе

28.05.2016 22:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Муженко рассказал о плохом сценарии и количестве российских вояк на Донбассе

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко не исключает, что боевые действия на Донбассе могут перейти в более горячую фазу.

"На сегодня мы рассматриваем несколько сценариев. В том числе, возможность широкомасштабной агрессии по отношению к Украине. И мы к этому готовимся, отрабатываем соответствующие планы, проводим подготовку войск, восстанавливаем вооружение и прочее. Это очень плохой сценарий, но мы вынуждены, мы должны его рассматривать, прорабатывать, проводить соответствующие учения, для адекватного реагирования на эту угрозу", - заявил Муженко в интервью "УНИАН".

Он отметил, что сейчас ситуация в зоне проведения АТО контролируемая, но имеет тенденцию к обострению. "Увеличилось количество обстрелов из тяжелого вооружения, артиллерии... Этого долгое время не было. Это - элемент давления на Украину", - считает глава ГШ ВСУ.

При этом он подчеркнул, что в данный момент ВСУ не ожидают, что боевики прибегнут к серьезным активным действиям. "Для этого нужно провести ряд подготовительных мероприятий, перегруппировки, создания соответствующих группировок... Мы сейчас пока этого не видим, но обстановка имеет тенденцию к обострению", - пояснил Муженко.

По его словам, в боевых действиях на Донбассе принимает участие 40 тысяч боевиков, примерно 6-7 тысяч из которых - это военнослужащие регулярных российских вооруженных сил.

Напомним, что за минувшие сутки зафиксировано 40 обстрелов со стороны оккупантов, которые вперые за долгое время применили "Грады". Огонь продолжается и сегодня, в частности, под удар попали районы Опытного и Авдеевки, известно о прилетах в Докучаевск, где пострадали дома и случился пожар на фабрике. Зафиксированы также прилеты в Донецк, где есть разрушения и пострадавшие. Волонтер Юлия Толмачева отметила, что такого обострения в зоне АТО не было давно. "Опять наступает страх", - подчеркнула она.

Сегодня в период с полуночи до 18.00 пресс-центр штаба АТО зафиксировал всего 16, обстрелов, 14 из которых произошло в период до шести утра. Вечером волонтеры Мирослав Гай и Ричард Горда заявили, что обстрелы набирают ход.

 



Теги: Россия, Донбасс, война, АТО, боевики, ВСУ, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх