Украина и Румыния отреагировали на угрозы Путина

01.06.2016 08:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина и Румыния отреагировали на угрозы Путина

Президент РФ Владимир Путин открытым текстом заявил, что война на Донбассе будет идти, пока Украине не пойдёт на удобные Кремлю и сепаратистам соглашения: амнистия, закон об особом статусе Донбасса и местные выборы - при неотведенном вооружении, попранной границе и прочих "прелестях". А ещё "напал" на Румынию. "Ответка" не задержалась.

"Нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что в зоне безопасности, в зоне разграничения кто-то в кого-то стреляет. Если нет желания проводить политические преобразования, то всегда найдется тот, кто стрельнет, и тот, кто ответит, и так будет бесконечно происходить до тех пор, пока не будут приняты решения политического характера", - цинично заявил Путин, пробивая своё прочтение Минска.

Практически тут же отозвался вожак "ДНР" Александр Захарченко. "Я не собираюсь "плясать" под дудку Украины, Франции и Германии, которые хотят, чтоб мы проводили выборы по украинским законам. Ни одна украинская партия сюда не придет. Мы будем проводить выборы согласно Минским договоренностям и по нашему сценарию", - выдал он, фактически похоронив минские соглашения, согласно которым местные выборы на временно оккупированной части Донбасса должны пройти по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Путин перешел к публичному шантажу. "Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и нарушение минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины, - отметил Турчинов, по мнению которого, тем самым Москва продемонстрировала, что не собирается выполнять минские мирные соглашения, первыми пунктами в которых является прекращение огня, вывод российских войск с территории Украины и восстановление украинского контроля над восточной границей. - Зато Путин планирует и дальше проливать украинскую кровь, уничтожая независимость Украины. Это циничная публичная позиция, которая уже не скрывается московскими руководителями".

По словам главы СНБО, после таких заявлений не должно остаться никаких иллюзий относительно добровольного выхода России из оккупированных территорий и прекращение военной агрессии против Украины.

Президент Украины напомнил, что минские договоренности предусматривают вывод российский войск со всей территории Украины, восстановление контроля над государственной границей. Пётр Порошенко также настаивает на введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ: "Она станет для контроля на линии столкновения, возьмет под охрану до вывод в Российскую Федерацию складов с отведенным оружием и поставит на всех пунктах пропуска свои постоянно действующие патрули для того, чтобы сделать невозможным прибытие новых подразделений российских войск, поставки амуниции, вооружения, возвращение боевиков-наемников".

Порошенко подчеркивает, что выборы на временно оккупированных территориях пройдут, "по украинскому законодательству, в соответствии с стандартами ОБСЕ, с международными наблюдателями, при участии украинских партий, кандидатов, при твердых мерах по обеспечению безопасности каждого, кто принимает участие в кампании и кто идет голосовать, с допуском украинских средств массовой информации". Глава государства заверяет: "Ничего другого не будет!"

Впрочем, "другое" может быть. Страшное для всех. Война! Объявленная. Фактически - Третья мировая, т.к. Украину на растерзание не отдадут.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко признаёт: "Мы рассматриваем несколько сценариев. В том числе, возможность широкомасштабной агрессии по отношению к Украине. И мы к этому готовимся, отрабатываем соответствующие планы, проводим подготовку войск, восстанавливаем вооружение и прочее. Это очень плохой сценарий, но мы вынуждены, мы должны его рассматривать, прорабатывать, проводить соответствующие учения, для адекватного реагирования на эту угрозу".

Муженко подчеркивает, что в боевых действиях на Донбассе принимает участие 40 тысяч боевиков, примерно 6-7 тысяч из которых - это военнослужащие регулярных российских вооруженных сил.

Напал Путин (пока словесно) и на Румынию с Польшей. Он предупредил, что Москва будет вынуждена действовать с целью минимизировать угрозу, которую якобы представляет собой установка элементов системы ПРО в Румынии и Польше.

Заявления президента России Владимира Путина, сделанные в связи с размещением на территории Румынии элементов противоракетной обороны некорректны и не имеют под собой реальной основы. Об этом сказал президент Румынии Клаус Йоханнис в ходе представления в Бухаресте программы "Безопасность черноморского региона", передает агентство "Укринформ".

"Недавние заявления со стороны Российской Федерации в связи с оборонительным противоракетным щитом в Румынии некорректны, поскольку эта система никак не связана с Россией. Эти заявления никоим образом нас не испугают. Наоборот, безосновательные угрозы в наш адрес подтверждают правильность и корректность избранного нами пути укрепления безопасности НАТО. Это абсолютно законная реакция на поведение России в регионе Черного моря", - сказал Йоханнис.

Ранее о том, что система ПРО в Польше не будет представлять угрозу для России сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Глава польского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Путин, Румыния, агрессия, угрозы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх