Донбасс и пытки: реакция ООН, РФ, СБУ и США

04.06.2016 08:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс и пытки: реакция ООН, РФ, СБУ и США

14-й доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека в Украине наделал шума. Напомним, помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил о систематических пытках, которые применяют не только боевики на Донабссе, но и Служба безопасности Украины. В докладе ООН - сотни случаев незаконного задержания, пыток и жестокого обращения с задержанными - как пророссийскими вооруженными группами, так и правительственными учреждениями.

Представитель ООН напомнил также, что международная организация ранее прекратила инспекцию по Украине, поскольку не смогла посетить места, где, предположительно, содержатся незаконно задержанные. Шимонович сообщил, что ООН была вынуждена "отказаться от инспекции" на прошлой неделе, поскольку СБУ не дала ей доступ в пять секретных тюрем.

В СБУ отрицают информацию о применении пыток со стороны ведомства на Донбассе. Соответствующее заявление сделала спикер ведомства Елена Гитлянская. По ее словам, глава СБУ Василий Грицак намерен обсудить данную информацию с представителем ООН, который ее ранее озвучил.

"У нас никаких пыток нет. Служба безопасности Украины придерживается норм украинского законодательства и всех международных конвенций и договоров по правам человека. Я думаю, что в ходе встречи главы СБУ Василия Грицака с Шимоновичем будут согласованы все моменты, которые всплыли в докладе, и после этого можно будет комментировать более детально", - сказала она.

В комментарии Департамента информации и печати МИД РФ доклад ООН вызвал бурную радость. "Не заметив" сообщений о пытках, которые творят донбасские боевики, российские дипломаты заявили, что "доклады миссии ООН становятся более объективными в части отображения систематических массовых нарушений прав человека со стороны украинских властей, особенно спецслужб". "С каждым докладом реальная картина незаконных действий украинских спецслужб становится всё отчетливей. Теперь и ООН говорит о наличии в стране секретных тюрем, где СБУ держит похищенных ими людей, постоянно подвергая их пыткам", - говорится в заявлении МИД РФ.

США призвал все стороны конфликта в Украине решить проблему с серьезными нарушениями прав человека, о которых говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Мы ознакомились с докладом. Мы сожалеем о том, что конфликт в Украине унес жизни уже 9 тыс. человек, а более 20 тыс. получили ранения. Призываем так называемые власти территорий, подконтрольных сепаратистам, прекратить совершать такие нарушения прав человека как убийства, пытки, плохое обращение с пленными, незаконные заключения под стражу, использование принудительного труда, ограничения свободы передвижения и свободы собраний, а также запрет на выражение собственного мнения", - сказал представитель Госдепа Марк Тонер.

Он также призвал Киев сделать выводы из доклада и наказать виновных в нарушениях.

Представитель Госдепа также напомнил, что именно Россия нарушила суверенитет в Украине, аннексировав Крым и предоставив поддержку сепаратистам на Донбассе, что привело к вооруженному конфликту. По его словам, Украина проводит реформы: экономические и политические, прилагает усилия для выполнения Минских соглашений. "Честно говоря, мы не видим, чтобы Россия или сепаратисты придерживались бы таких же стандартов. Поэтому было бы ложью говорить об ответственности Украины за эту ситуацию", - подчеркнул Тонер.



Теги: Украина, Россия, США, Донбасс, СБУ, оккупация, пытки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх