Мариуполь фестивалит

05.06.2016 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь фестивалит

В приморском городе проходит III Международный фестиваль искусств "Мемориал имени А. И. Куинджи-2016", посвященный 175-летию со дня рождения нашего великого земляка. В различных культурных мероприятиях принимают участие художники не только из Мариуполя и Украины, но и зарубежья.

Фестиваль проводится под эгидой Министерства культуры Украины, Национального Союза художников Украины и Управления культуры и туризма Мариупольского городского совета. Он начался с чествования памяти выдающегося художника у памятника А.И. Куинджи. На митинг пришли сотни ценителей его творчества, в том числе и заместитель городского головы Ксения Сухова.

Руководитель мариупольского организации НСХУ Сергей Баранник отметил, что благодаря поддержке местной власти город смог достойно подготовиться к проведению международного фестиваля. В этот раз на него приехали иностранные делегации художников из Латвии, Казахстана и России, хотя желающих было гораздо больше.

Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника, затем последовало торжественное шествие от монумента и до Центра современного искусства и культуры имени А. И. Куинджи, где мариупольцев и гостей города ожидала праздничная программа, подготовленная творческими коллективами поселков Сартаны и Старый Крым.

В рамках фестиваля торжественно открыли Международную художественную выставку. Почетное право перерезать красную ленточку предоставили Ксении Суховой и генеральному консулу Греции в Мариуполе Элени Георгопулу, сообщает сайт горсовета.

Первые посетители выставки с интересом рассматривали картины, которые привезли в Мариуполь не только из разных областей Украины, но и из-за границы. Здесь можно увидеть работы разнообразных направлений изобразительного искусства: от реализма до постмодернизма, выполненные как Заслуженными художниками Украины, так и молодыми дарованиями.

Культурными площадками для международной выставки стали Современный центр искусства и культуры, Художественный музей, названные в честь А.И.Куинджи. В их экспозициях представлены более 250 картин кисти мариупольских и украинских мастеров, а также художников из Латвии, Эстонии, Болгарии, Казахстана, России, Греции, Канады, Израиля, Молдавии, Китая.

Почетная гостья выставки Элени Георгопулу отметила, что ей приятно находится на выставке последователей Архипа Ивановича Куинджи: "Для генерального консульства Греции в Мариуполе сегодня двойная радость: с одной стороны мы можем насладиться прекрасными произведениями искусства, а с другой – испытать чувство гордости за то, что у Куинджи греческие корни".

Все художники принявшие участие в выставке получили памятные значки "А.И.Куинджи", подарочный альбом-каталог фестиваля на двух языках и сувениры, а ее лауреатов наградили памятными статуэтками и ценными призами.

Оценить работы международного уровня мариупольцы смогут в течение двух месяцев. А уже сегодня в рамках фестиваля искусства пройдут мобильные творческие площадки, презентация книги, посвященная художнику, круглый стол на тему "Искусство Приазовья. Интеграция в европейский художественный процесс", концерты творческих коллективов.



Теги: Донбасс, искусство, Мариуполь, фестиваль, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх