Старейший металлургический завод Украины - ДМЗ- остановил все домны

10.06.2016 16:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старейший металлургический завод Украины - ДМЗ- остановил все домны

ЧАО "Донецксталь-МЗ" приняло решение об остановке Донецкого металлургического завода (ДМЗ) из-за сложностей с логистикой в зоне АТО. Консервация доменных печей началась 7 июня.

"До восстановления нормальной работы железной дороги. Если бы ж/д работала нормально, то и они бы работали", — так прокомментировал возможные сроки простоя предприятия президент ОП "Металлургпром" Александр Каленков. Об этом пишет Delo.UA.

Отметим, что по итогам мая ДМЗ произвел 106 тыс. тонн чугуна, что является лучшим показателем с июля 2014 года.

Ранее сообщалось, что решение о полном прекращении работы предприятия принято из-за давления на менеджмент со стороны "ДНР".

"Все сотрудники кроме охраны будут отправлены в бесплатные отпуска на длительный период, возможно, до завершения АТО", — сообщал "Остров".

По их данным, на протяжении последнего полугодия правлению предприятия и директорату неоднократно предлагалось перерегистрировать предприятие для инициирования уплаты налоговых платежей в "республиканский" бюджет. Однако эти предложения отклонялись с аргументацией о невозможности осуществления торговой деятельности после такой перерегистрации и отхода от украинских стандартов качества продукции.

С апреля текущего года руководство предприятия уже в ультимативной форме получило предложение платить в местный бюджет "ДНР" деньги. В случае неуплаты предприятию обещана транспортная блокада, а также прекращение подачи газа и электроэнергии.

По данным Delo.UA, у метзавода действительно имеется задолженность перед местной энергоснабжающей компанией. А более-менее стабильно работают лишь бизнес-активы на территории, контролируемой правительством Украины.

Портал uaprom.info со ссылкой на Platts сообщил, что Донецкий МЗ ушел с рынка товарного чугуна и близок к полной остановке.

Это связано с полной остановкой грузовых перевозок по железной дороге в зоне АТО из-за забастовки персонала. Сейчас невозможно доставить ни окатыши на ДМЗ, ни отгрузить товарный чугун с завода. Напомним, что с 2012 года Донецкий МЗ выпускал только товарный чугун, так как сталеплавильное производство было остановлено на реконструкцию.

В составе одного юридического лица — ЧАО "Донецксталь-МЗ" — работает металлургический филиал (ДМЗ) и обогатительная фабрика "Свято-Варваринская" в Покровске (ранее Красноармейск).

Владельцем группы "Донецксталь", в которую также входят два коксохимических завода и шахтоуправление "Покровское", является Виктор Нусенкис.


Фото: visitdonbass.info/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх