"Ахметов выбирал между миром на Донбассе и деньгами, а проиграл все",- The Irish Times

24.06.2016 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Ахметов выбирал между миром на Донбассе и деньгами, а проиграл все",- The Irish Times

Популярный ирландский журнал The Irish Times пишет об украинском олигархе Ринате Ахметове, который между миром и деньгами выбрал второе, а в итоге проиграл и одно, и другое. Журнал Forbes пишет о том, как президент России Владимир Путин ищет новых экономических союзников. Ирландский журнал The Globe and Mail анализирует, как Украине и Канаде заработать деньги на сотрудничестве.

Об украинском олигархе Ринате Ахметове, который упустил шанс предотвратить войну на востоке Украины и нажил врагов с обеих сторон баррикад, написало издание The Irish Times. Еще четыре года назад украинцы стояли в очередях за билетами на матчи его футбольного клуба "Шахтер" на пятидесятитысячном стадионе "Донбасс Арена". Сейчас же жители Донецка стоят только в очередях за гуманитарной помощью, которую раздает фонд Ахметова.

И пророссийские боевики на Донбассе и проукраински настроенные жители страны сходятся в одном, пишет The Irish Times. После Майдана 2014 года, еще совсем в начале конфликта на Донбассе, именно Ринат Ахметов имел достаточно власти и связей, чтобы остановить войну. Впрочем, на первое место олигарх поставил собственный бизнес и прибыль, стараясь держать нейтралитет. В конце концов, он попал в немилость и Киева, и главарей боевиков, которых поддерживает Россия.

"Они хотели приготовить барбекю, но сожгли свой дом", – цитирует слова мэра Днепра Бориса Филатова это издание.

Состояние олигарха в марте 2016 года уменьшилось более чем на 13 миллиардов долларов, по сравнению с 2013 годом

Пресс-секретарь Ахметова подчеркивает, что олигарх всегда поддерживал единство Украины. В то же время ему говорят, что он не помог и не поддержал в нужное время Майдан – проевропейский и антикоррупционный. Но он отказался и от предложений главарей боевых группировок взять под свой контроль и ответственность Донбасс. Как следствие, состояние олигарха в марте 2016 года уменьшилось более чем на 13 миллиардов долларов, по сравнению с 2013 годом (данные Forbes). А недвижимость и предприятия Ахметова существенно пострадали, хотя частично и продолжают работать на оккупированных территориях Донбасса. С июня этого года главари группировки боевиков "ДНР" запретили ему въезд на подконтрольную им территорию.

 

 


Фото: ru.tsn.ua

Теги: Донбасс, Ахметов , война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх