Настоящий полковник: президент Украины встретился с героем, пережившим почти два года донбасского плена

06.07.2016 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Настоящий полковник: президент Украины встретился с героем, пережившим почти два года донбасского плена

Сегодня, 6 июля, президент Украины Петр Порошенко встретился с полковником ВСУ Иваном Безъязыков, которого вчера освободили из плена боевиков (его захватили в августе 2014-го).

"Мы будем бороться за возвращение каждого украинца. Независимо от того, это полковник, рядовой или волонтер, или гражданский", - заявил Порошенко и отметил, что ежедневно заслушивает доклады председателя и представителей СБУ, уполномоченного по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко о ситуации с гражданами, которые находятся в плену на оккупированных территориях и в России.

Президент отметил, что операция по освобождению полковника из плена была непростой из-за блокирования Россией процесса обмена. Он напомнил, что процесс обмена 25-ти украинских заложников на 50 боевиков был заблокирован в Минске.

"Несмотря на то, что это заняло долгое время - то, что вы вернулись домой, это и наша служба, и офицеры воспринимают как настоящую победу, ведь к этому много людей приложило немало усилий", - также сказал глава государства.

Порошенко поздравил и жену военного Маргариту, которая все это время продолжала верить в освобождение мужа.

Сам Безъязыков рассказал президенту о том, как попал в плен почти два года назад, об условиях, в которых он содержался пророссийскими боевиками, о том, как с ним обращались террористы. "Очень трудно переосмыслить то, что произошло. Очень тяжелый и долгий путь мне пришлось пройти", - сказал он.

Военнослужащий поблагодарил главу государства и всех, кто принял участие в его освобождении. "Благодаря проведенной операции, Службе безопасности, благодаря нашим волонтерам, благодаря вам исполнилось это освобождение, чему я очень рад", - отметил Безъязыков.


Напомним, что Безъязыков был освобожден из плена вследствие тяжелой оперативной работы и оперативных действий, поскольку его содержали не в СИЗО или бывшем помещении донецкого СБУ, а в другом месте. Боевики не подтверждали его местонахождение, не давали информацию, где он и утверждали, что у них такого нет... Полковника пытались перевербовать, периодически выводили как бы на расстрел.

Он не сломался...



Теги: , Донбасс, президент, война, плен, ДНР, ВСУ, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх