Получит ли переселенец свою заработанную пенсию - решает спецкомиссия

15.07.2016 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Получит ли переселенец свою заработанную пенсию - решает спецкомиссия

Теперь давать ли пенсии переселенцам будет решать специальная комиссия. Согласно новым требованиям Кабмина выехавшие смогут получать выплаты, если органы соцобеспечения лично удостоверятся, что люди проживают там, где указано в справке. До 20 июля все проверки уже должны быть завершены и все выплаты возобновлены. Но государство вряд ли успеет к сроку, считают эксперты.

Убрать бюрократические препоны – таков был официальный повод для введения новшеств в процедуру выплаты пенсий переселенцам, сообщили  в Пенсионном фонде.

Но на практике количество звеньев только увеличилось, пишет сайт radiosvoboda.org.

При органах местного самоуправления появилась комиссия, которая вместе с собесом и Пенсионным фондом будет решать, платить или не платить пенсию. Заместитель главы Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин считает, что эта процедура очень простая.

"Если у человека есть недействительная справка на сегодняшний день, то человек должен обратиться в соответствующий орган соцзащиты населения, орган соцзащиты проверит все данные, выносит на комиссию рассмотрение этого вопроса, комиссия принимает решение и сообщает органам Пенсионного фонда. Орган Пенсионного фонда незамедлительно возобновляет выплаты", – сообщил Владислав Машкин.

До 20 июля, по поручению вице-премьера Павла Розенко, проверки комиссии и все процедуры по возобновлению социальных выплат переселенцам должны быть завершены. Но заместитель министра по вопросам временно оккупированным территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в том, что это успеют сделать, сомневается. Об этом он заявил телеканалу "112 Украина".

"На прошлой неделе было совещание в Минсоцполитики, я присутствовал. Я проявил озабоченность теми темпами, которые сейчас идут комиссиями Минсоца относительно проверки наличия, но меня заверили, что до 20 числа они справятся. У меня есть большие сомнения относительно этого", – сказал Тука.

Руководитель Луганской правозащитной группы, юрист Наталья Целовальниченко опасается того, что проверки переселенцев могут затянуться на неопределенный срок. И когда люди смогут получить пенсии – никто не скажет.

"Пенсионный фонд вам ответит, что это не их парафия, они просто передают списки в управление соцзащиты. А уже управление соцзащиты должно выполнить свои функции в соответствии с постановлением Кабмина. В свою очередь управление соцзащиты говорит, что государство не предоставило нам достаточных организационных и финансовых рычагов для того, чтобы все это выполнить. Получается, что никто из них не виноват. Мы считаем, что такой механизм был создан для того, чтобы сэкономить на соцвыплатах и на выплатах пенсий для переселенцев", – считает Наталья Целовальниченко.

Переселенец, инвалид первой группы Александр Ковшарь рассказывает, что из-за этой бюрократической неразберихи на местах в Пенсионном фонде и отделах соцзащиты процветает коррупция. Пенсионера приютили в медучреждении в Краматорске. А это не подходит для записи в справке переселенца. Снимать квартиру – у него нет денег. Пошли угрозы лишить пенсии и предложения недорого помочь, рассказал Александр.

"Сейчас 2 тысячи в Харькове стоит, что тебе даже домой в Антрацит эту справку и карточку привезут. Всего-навсего 2 тысячи гривен, но для меня это состояние, я "Мивину" кушаю. И тут предложения были, все это шито-крыто, под скрытыми номерами, номер не определяется, но понятно кто звонит: Пенсионный фонд, управление труда и соцзащиты, регрессный фонд. Они периодически позванивают. Я – не гражданин Украины, не равноценный человек для них", – сообщил Александр Ковшарь.

В Пенсионном фонде ответили, что информации о подобных действиях сотрудников у них нет. А в случае вымогательства порекомендовали сразу обращаться к правоохранителям.

Теперь пенсию можно будет получать только через отделения "Ощадбанка". О выплате пенсий оставшимся на неподконтрольной территории пока речи не идет, говорят чиновники.


Фото: vchasnoua.com/

Теги: Украина, Донбасс, пенсия, комиссия, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх