Эксперт: "Проще было бы взять несколько пленных ВСУ, которые сейчас на оккупированном Донбассе, и обвинить их в прорыве в Ростовскую область"

10.08.2016 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: "Проще было бы взять несколько пленных ВСУ, которые сейчас на оккупированном Донбассе, и обвинить их в прорыве в Ростовскую область"

Блоггер, волонтер, политэксперт Денис Пятигорец пытается разобраться, зачем Россия обвинила Украину в подготовке терактов в Крыму, а также - в нестыковках этой версии.

Вот, как размышляет эксперт:

"Заявление ФСБ РФ о том, что диверсионные группы из Украины прорвались в Крым, убили сотрудника ФСБ, а потом еще и ВСУ обстреляло российские войска и погиб солдат ВС РФ на первый взгляд вызывают тревогу.
В истории 20-го века было немало "надуманных" приграничных конфликтов, которые одна из сторон использовала как повод развязать войну. Но есть в российской версии несколько несостыковок.
Допустим, РФ захотела оправдать вторжение в Украину и придумала для этого такой вот повод, чтобы мировое сообщество не возбухало. Но! Зачем это делать в Крыму? По международному законодательству Крым – это Украина. Поэтому даже если бы теоретически мы там кого-то обстреляли бы, то стреляли мы по своей территории. Проще было бы взять несколько пленных ВСУ, которые сейчас на оккупированном Донбассе, и обвинить их в прорыве в Ростовскую область и убийстве российских солдат, которых в моргах Ростова полно. Вот вам и повод. А тут – Крым.

Читайте также:

Турчинов об "украинских диверсантах" в Крыму: "Провокационный бред ФСБ"

Что ответил Генштаб ВСУ на обвинения от ФСБ в попытке взорвать Крым

Мнение после "взрывного" заявления ФСБ об "украинских диверсантах" в Крыму: создан фиктивный "повод" для силовой ответной реакции

Крым превратился в "авианосец"

Это - война? ФСБ обвинила Украину в подготовке терактов в Крыму

Обвинение ФСБ в адрес Украины касательно организации терактов в Крыму сравнили с поджогом Рейхстага

"Крымская карта" от ФСБ: готовится удар по Донбассу?

Путин обвинил Украину в терроре и не хочет переговоров по Донбассу

Далее. Почему ФСБ? Почему именно они сделали такое заявление? Как правило в таких случаях должен вещать МИД. Но разве Кремль вызвал к себе украинского посла? По состоянию на 18-45 - не вызвал. Может МИД направил нам ноту протеста? На сайте МИДа об это ни слова. Ни у них, ни у нас. Может отозвал своего полупосла? Та тоже нет. Хотя и посла РФ формально у нас еще нет. Может РФ заявило о срочном созыве Совбеза ООН, чтобы рассмотреть сложившуюся ситуацию? По состоянию на сейчас – тоже нет.
А что есть?
Есть заявление ФСБ – но оно по своему статусу только для внутрироссийского пользования. Есть заявление Лаврова в Твиттере на чистом английском о том, что на Крым напали радикалы – правый сектор, левый вектор и металлодетектор. Есть кривое заявления Карлито (прозвище Путина — прим. ред.): "Украина не ищет путей переговоров, а переходит к террору. Никакого другого смысла в проведении таких акций кроме отвлечения внимания собственного народа от бедственного положения экономики Украины, от бедственного положения значительного числа граждан страны, никакого другого смысла нет".
Т.е. он говорит об Украине!!!! Ни слова о погибших гражданах РФ! Ни слова о попранных "национальных интересах России", которые России нужно срочно защитить.
Что это было и для чего это сделано?
Остается только гадать. На выходе мы имеем несколько дезертиров из ВС РФ, которые грохнули какого-то ФСБшника в Крыму, после чего в стане врага был полнейший переполох. Это было аж 8 августа. Два дня Кремль собирался с мыслями, разговаривал то с Эрдоганом, то с Мэй, и на выходе 10 августа устами ФСБ родил нечто. Для чего? Для кого? Чтобы своим крепостным что-то объяснить?
Хотя заявление Лаврова в Твиттере на английском языке наталкивает на другую мысль – Россия придумала новую тактику, чтобы представить Украину в глаза мирового сообщества отморозками, и на этом фоне клянчить себе снятие санкций.
Короче, время покажет. Пока что всё указывает на то, что это не повод для объявления войны".



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Крым, война, терроризм, ФСБ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх