Кошмарные данные из зоны АТО

17.08.2016 07:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кошмарные данные из зоны АТО

Ситуация на Донбассе накаляется с каждым днем. На полную катушку работают запрещенные минскими соглашениями 82-мм и 120-мм миномёты, отмечаются огневые налеты с использованием 122-мм артиллерии (сериями по 20-30 снарядов). Схватки с диверсантами оккупантов происходят всё чаще.

Под огнем не раз оказывались оккупированные Донецк, Докучаевск, Горловка, Коминтерново, а также подконтрольные Украине Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Новоселовка, Чермалык (там во время обстрела погиб волонтёр). Продолжают разносить Зайцево, часть которого захвачена боевиками, часть - находится под контролем ВСУ.

За 2 недели августа в зоне АТО зафиксировано 769 обстрелов, известно о 7 погибших и 63 раненых воинах ВСУ. Впрочем, в июле ситуация была еще хуже: за тот же период в минувший месяц произошло 865 обстрелов, было 20 погибших, 93 раненых в рядах ВСУ.

К тому же в июле количество убитых и раненых среди мирных жителей Донецкой и Луганской областей стало рекордным с августа 2015 года. Согласно данным отчета Управления по координации гуманитарных вопросов ООН в Украине, с1 по 31 июля было зафиксировало 73 пострадавших мирных жителя, из них 65 человек получили ранения, 8 погибли. Это превышает количество жертв в июне, когда было зафиксировано 69 пострадавших (12 погибших и 57 раненых). Среднее количество пострадавших среди гражданского населения, зафиксированное в июне и июле, вдвое превышает аналогичную отметку за период с сентября 2015 г. по май 2016 г., когда в среднем было зафиксировано 34 жертвы в месяц.

В отчете ООН говорится, что в основном люди страдают из-за обстрелов. На втором месте - наземные мины и взрывоопасные пережитки войны

С начала конфликта в целом 22 137 человек получили ранения, 9 553 погибло, около 2 тыс погибших были гражданскими лицами. Впрочем, эти данные ООН смело можно умножать на два. И то не факт, что тогда мы получим реальную картину донбасской трагедии.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх