Мариуполь празднует освобождение

10.09.2016 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь празднует освобождение

Сегодня, 10 сентября, руководство полиции Донетчины приняло участие в массовых мероприятиях, посвященных 73-й годовщине с того дня, когда портовый и промышленный город был освобожден от фашистских оккупантов.

На площади Воинов-освободителей собрались народные депутаты Украины, представители Донецкой военно-гражданской администрации, Главного управления Нацполиции в Донецкой области, городского совета, металлургических предприятий, ветераны и обычные мариупольцы, чтобы отметить одну из важнейших в истории горожан дату и почтить тех, кто погиб 70 лет назад за их свободу.

Через 73 года после своего освобождения и начала восстановления сегодня Мариуполь - снова прифронтовой и снова освобожден, хотя уже и от другого агрессора.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился мэр Вадим Бойченко, который поблагодарил ветеранов за то, что именно они сражались ради того, чтобы у города и страны было будущее. Пройдя через тяжелые годы голода и разрухи, восстанавливали все с нуля.

Минутой молчания присутствующие почтили тех, кто погиб в сентябре 1943 года, идя в наступление на врага, кто стал невинной жертвой немецко-фашистских захватчиков и всех, кто погиб во Второй мировой войне и в войне, которая продолжается сегодня на востоке Украины. Для кого-то из присутствующих - это их дедушки и бабушки, отцы и матери, братья или сестры, а для кого-то - верные боевые товарищи.

А заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Виталий Невгад от имени всех полицейских Донетчины поздравил тех, кто сегодня стоит на площади, помня, как в 1943 году освобождали город, и тех, кто сейчас находится на передовой, несет службу на блокпостах, в населенных пунктах на линии разграничения, чтобы украинская Донетчина снова стала мирной и свободной.

- Приятно видеть, что здесь сейчас есть прямые участники тех событий, когда происходило освобождение Донетчины, освобождение украинской земли от коричневой чумы, тех событий, когда восстанавливался экономический потенциал разрушенного города. К сожалению, в истории много повторяется, и сейчас мы имеем то, что нам приходится снова защищать свою землю, снова восстанавливать потенциал, снова наводить порядок. Но мы будем продолжать все то, что вы начали, сделали и наведем порядок, чтобы каждый житель города Мариуполя, каждый житель Украины мог свободно разговаривать на украинском языке, мог свободно жить на родной земле, свободно ходить по городу и знать, что полиция всегда готова прийти на помощь, - подчеркнул полковник Невгад.

В сопровождении духового оркестра мариупольцы, и те, для кого город за последние 3 года стал вторым домом, возложили цветы к памятнику Воинам-освободителям, чтобы отдать дань уважения всем, кто тогда и сейчас боролся за самое дорогое, что может быть у человека - его жизнь и его свободу, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Читайте также:

Мариуполь сегодня накроет

Мариуполь обрел королеву (ФОТО, ВИДЕО)



Теги: Донбасс, Мариуполь, память, , освобождение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх