Россия готовится к полномасштабной войне против Украины - разведка

13.09.2016 21:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия готовится к полномасштабной войне против Украины - разведка

Об этом пишет Петр Шуклинов на  ЛІГА.net.

В распоряжении ЛІГА.net оказался детальный анализ российских учений Кавказ-2016 от Главного управления разведки Украины. Подводя итог учений, разведка отметила, что Москва "сохраняет агрессивные намерения против Украины с целью установления полного контроля над нашей державой". "Не исключается, что созданная российская межвидовая группировка вблизи государственной границы Украины, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также на территории аннексированного Крыма будет использована против нашего государства в случае принятия соответствующего решения руководством России". Аналитики из Главного управления разведки Украины напоминают, что именно так случилось в 2008 году, когда сразу после учений Кавказ-2008 российский агрессор вторгся в Грузию.

Реальные масштабы учений, говорят украинские разведчики, гораздо больше, чем декларирует московская верхушка. Например, РФ объявила, что в маневрах принимали участие 12500 солдат, 90 танков, 300 боевых машин. В действительности, по данным ГУР, в рамках учений были задействованы больше 100000 человек и более 10000 единиц техники. "Управляли этими войсками генералы и офицеры, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях на территории Украины. Среди них - генералы Гурулев, Кузовлев, Никифоров. При этом большая часть задействованных сил, несмотря на окончание учений, остаются на местах выдвижения.

ГУР приводит детальный отчет по количеству войск в разных регионах близ границы Украины. Россия перебросила к границе Украины сотни боевых самолетов и вертолетов. И, по какой-то причине, не спешит возвращать их в места постоянной дислокации. Ответ на поверхности - Москва хочет накалить ситуацию максимально, чтобы выбить на переговорах с Западом больше уступок.

Украинская разведка считает, что Россия готовится к полномасштабной войне против Украины с целью установления полного контроля над украинским государством 

В ГУР утверждают, что масштабные учения РФ преследуют несколько целей: в преддверие выборов в Госдуму отвлечь внимание россиян от социально-экономических проблем мнимой угрозой со стороны Запада; снова попытаться легализовать аннексию Крыма с помощью привлечения иностранных военных атташе, которые традиционно наблюдают за учениями. Присутствие иностранцев на учениях в Крыму позволило бы Москве говорить о легализации аннексии. Собеседник в МИД Украины заверил ЛІГА.net, что дипломатическому корпусу удалось нейтрализовать этот сценарий - на учения в Крым поехали лишь несколько представителей из дружественных Москве стран. Но едва ли это последняя провокация в этом году.

Большая игра продолжается. Этой осенью Москва делает упор на внутренние проблемы в Украине, пытается расшатать ситуацию и ослабить вертикаль власти в Украине многочисленными провокациями. Пока официальному Киеву удавалось маневрировать и раз за разом уходить от выгодных Кремлю сценариев. И теперь Украина проходит решающий для себя 2016-й год вполне успешно. Главное - восстановлена армия, которая сейчас достигает 250000 военных, не считая 80000 резерва. В этих условиях силовым путем Москве уже не удастся ликвидировать государственность Украины - время для этого Кремль упустил.

Россия сегодня оказалась в худшем положении, чем была год назад. Трещит по швам Евразийский союз Путина. Казахстан и Беларусь - следующие жертвы РФ - точно не будут помогать российскому режиму. Если в 2017-м план Путина не сработает, как было в прошлом и случилось в этом году - речь будет идти даже не о поражении перед Украиной, а о ситуации, в которой РФ перейдет в стадию катастрофы.

Единственный недостаток этого сценария - обломки от разваливающейся путинской России заденут соседей. Впрочем, даже несмотря на такие последствия, экономическое и государственное поражение Москвы - это лучший сценарий для Украины. А может и для всей Европы.



Фото: www.forumdaily.com/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх