Жилье для переселенцев: можно ли решить проблему?

09.10.2016 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жилье для переселенцев: можно ли решить проблему?

По данным экспертов организации "Громадські ініціативи Луганщини", для того, чтобы обеспечить переселенцев с Донбасса и Крыма собственным жильем, необходимо построить 145 тысяч квартир. Общественные организации совместно с комитетом Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения уже разработали определенную систему помощи переселенцам в жилищном вопросе.

Каким образом обеспечить переселенцев жильем, "Громадське радіо" спросило у эксперта по недвижимости, консультанта комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Елены Маленковой.

ГР: Какие нужно принимать меры, чтобы подойти к этому вопросу системно?

Елена Маленкова: К сожалению, вопросу предоставления жилья для переселенцев уделяется очень мало внимания, сейчас наблюдаются лишь небольшие подвижки. Я этой проблемой начала заниматься в силу своей профессии сразу после оккупации, и только сейчас можно представить первые результаты.

Инвалидов или пожилых переселенцев можно поместить в частные пенсионные дома.
Общественные организации совместно с комитетом ВРУ по социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения распределили переселенцев на группы для того, чтобы проще было понять, какую помощь оказывать этим людям.

Первая категория переселенцев — самые социально незащищенные, те, которые были вывезены централизовано различными фондами: пенсионеры, инвалиды, многодетные матери. Их по социальным данным, 375 тысяч, это порядка 25%.

И у нас есть программа для поддержки таких людей, которая может существовать с минимальной поддержкой государства. Дело в том, что очень много зарубежных фондов готовы предложить свою помощь, понимая, что та ситуация, в которую попали переселенцы, — это нарушение прав на жилье и на жизнь. Их можно распределять и в дома для престарелых, и в частные пенсионные дома. То есть можно обойтись, не тратя большое количество бюджетных денег.

Бюджетникам-переселенцам нужно давать льготные кредиты или беспроцентные ссуды. Они также могут платить арендную плату с правом выкупа.
Вторая категория — люди, которые имели работу, лишились ее, а в новых условиях работают за среднюю зарплату, на которую человек снимать квартиру не может. Таких людей — 40-60%.Мы понимаем, что сегодня в стране вообще нет ипотеки, а потребительские кредиты даются под очень высокие проценты. То есть люди, которые получают среднюю зарплату, эти кредиты взять не в состоянии. Этим людям нужно давать льготные кредиты или беспроцентные ссуды. Они, к примеру, могут платить арендную плату с правом выкупа.

Третья категория — это предприниматели, у которых есть бизнес. Эти людям не нужно давать жилье, но для них должны быть предусмотрены льготные кредиты как на создание бизнеса и рабочих мест, так и на собственное строительство жилья.

Четвертая категория — те проукраински настроенные люди, которые не выехали из оккупированных территорий, а, возможно, хотели бы, но не имеют материальной возможности.

ГР: Чьи проблемы решить наиболее проще?

Елена Маленкова: Проблемы предпринимателей решить проще, потому что они сейчас сами взялись за дело, они сами создают рабочие места, и ни накую помощь государства не рассчитывают. Предпринимателю нужна свободная ниша, поменьше налогов и проверок, и поменьше давления со стороны государства.

ГР: Что делать с теми, кто работает, но получает маленькие зарплаты?

Елена Маленкова: Я не могу дать готовые рецепты прямо сейчас, но я уже дала задание своим помощникам накидать план проектов. Например, можно дать недострои. Ведь можно провести инвентаризацию всего, что не достроено или разрушается — заброшенные здания, котельные, полуразрушенные санатории, и отдать в руки переселенцам.

ГР: В селах, например, в 100 км от областного центра есть сотни полуразрушенных домов. Но это же несправедливо. Многие люди, которые переселились, привыкли жить в городах.

Елена Маленкова: Верно, и к этому вопросу нужно подходить очень дифференцировано. Возможно, предоставлять землю и постройки можно не в крупных городах, но хотя бы в районных центрах, где есть понятие инфраструктуры.

Если тем же предпринимателям дать сегодня возможность без налогов, без проверок построить бизнес и создать рабочие места, то вокруг этого предприятия можно селить людей, и они будут иметь и жилье, и работу. Так была основана Горловка, к примеру.

ГР: Что сейчас мешает это сделать предпринимателям?

Елена Маленкова: Отсутствие кредитов или дорогие кредиты, также отсутствие налоговых льгот.

ГР: Подобные кредиты — это нагрузка для коммерческих банков, а значит, нужно принимать соответствующие законы?

Елена Маленкова: Да, нужно. Мы сейчас общаемся с международными фондами, которые готовы давать недорогие кредиты. Понятно, что эти кредиты в валюте, и здесь есть курсовые риски, но даже эти проценты — от 1,5 до 3% требуют гарантию государства. То есть от нашего государства всего лишь нужна гарантия, чтобы мы получили эти кредиты и на них начали строить.



Теги: Украина, Донбасс, жилье, переселенцы, ВПЛ, проблемы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх