Как можно решить жилищный вопрос переселенцев

29.10.2016 08:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как можно решить жилищный вопрос переселенцев

Руководитель недавно созданной общественной организации "Всеукраинская ассоциация переселенцев" Руслан Калинин, давший недавно эксклюзивное интервью "Донбассу", поделился подробностями недавно прошедшего в Святогорске форума по делам беженцев.

Руслан уверяет, что основной вопрос сейчас - проблема с жильём у ВПЛ. "Моя позиция: на практике переселенец не может оформить субсидию и необходимо дополнительно стимулировать хозяев квартир, в виде уменьшения им налоговой ставки до 1%, а также убрать военный сбор. Таким образом, сдача квартир будет проходить официально", - поясняет Калинин.
По его словам, на встрече также обсудили вопрос по компенсации за разрушенное имущество. "Необходимо разработать единый нормативно-правовой акт по обследованию разрушенного жилья, внести в общий реестр разрушенного жилья и предусмотреть процедуру компенсации", - отмечает Руслан.
Говорили также о налоге на недвижимость в зоне АТО. "Необходимо пересмотреть процедуру назначения налоговой ставки и временно приостановить данный налог для жителей, находящихся вблизи линии разграничения, - уверен глава "Всеукраинской ассоциации переселенцев". - В некоторых случаях жителям приходится платить налоги за разрушенное жильё или то имущество, которым они не могут временно пользоваться".
Поднималась и тема предоставления "свободного жилья" переселенцам. Калинин считает, что при его распределении необходимо предусмотреть вопрос квотности: местное население - 50%, участники АТО - 30%, переселенцы - 20%.



Теги: Украина, Донбасс, жилье, переселенцы, ВПЛ

Вверх