За первую половину апреля жители Донетчины сдали в полицию больше 1000 единиц боеприпасов

19.04.2017 15:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За первую половину апреля жители Донетчины сдали в полицию больше 1000 единиц боеприпасов

В рамках месячника добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки граждане добровольно избавились от 184 единиц огнестрельного и газового оружия. Профилактические мероприятия, которые начались 1 апреля, продолжаются. Все, кто принял решение самостоятельно разоружиться, согласно законодательству будут освобождены от ответственности. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.
По состоянию на 18 апреля благодаря проведенным профилактическим мероприятиям и информированию населения о проведении «месячника добровольной сдачи оружия» в территориальные подразделения полиции гражданами всего добровольно сдано 184 единицы огнестрельного, газового оружия и устройств травматического действия, из них незарегистрированного - 26.
Кроме огнестрельного оружия и специальных средств, населением добровольно сдано в полицию 8 мин, 33 снаряда, 12 гранат и 3 запала, а также свыше 1000 различных боеприпасов к оружию армейских образцов.
Так, в Бахмутский отдел полиции обратился житель 1957 года рождения, который нашел противотанковое ружье и, узнав о начале месячника добровольной сдачи оружия, сдал его правоохранителям.
В большинстве случаев граждане несут в полицию оружие, оставшееся в наследство от родственников или в тайниках при приобретении жилья. В основном - это охотничьи ружья. Так, жители принесли в территориальные отделения и отделы полиции 7 единиц нарезного охотничьего оружия и 79 - гладкоствольного охотничьего.
Сотрудники разрешительной системы приняли от граждан 33 газовых пистолета и револьвера.
Правоохранители напоминают, что согласно ч. 3 статьи 263 Уголовного кодекса Украины лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. Полиция призывает жителей региона сдавать оружие и боеприпасы, которые незаконно хранятся, в подразделения разрешительной системы и территориальных органов полиции по месту жительства.



Теги: Донбасс, оружие, полиция

Вверх