Сурков высказался касательно закона о "реинтеграции Донбасса"

27.01.2018 13:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сурков высказался касательно закона о "реинтеграции Донбасса"

Как и предполагали эксперты, помощник президента РФ Владислав Сурков во время вчерашней встречи в Дубае со спецпредставителем госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером обратил внимание на закон Украины о "реинтеграции Донбасса".

Речь о принятым Верховной Радой 18 января законопроекте №7163 "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Им, в частности Россия признается страной-агрессором, а за Украиной определяется право на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. Данный закон называют еще "закон о деоккупации Донбасса", "о реинтеграции Донбасса" или же "хорватский закон" (имея в виду возможность решить конфликт силовым путем, как это было сделано в свое время в Хорватии).

" На момент переговоров текст этого закона не был опубликован", - заявил Сурков и указал свою позицию относительно цели закона, которую он видит в "запоздалой легализации" действий украинской власти в Донбассе, которые он назвал "незаконными".

Также помощник Путина заявил об "экономической блокаде" ОРДЛО со стороны украинской власти, указал на "ограничение свободы передвижения и так далее", отметив, что, по его мнению, закон о реинтеграции "закрепляет эти практики, подводя под них юридическую базу".

"Кроме того, подчеркнули необходимость проконтролировать, чтобы в законе не появились положения, прямо противоречащие минскому комплексу мероприятий. Американцы адекватно реагировали на высказанные беспокойства", - заявил Сурков.

Читайте также:
Миротворцы для Донбасса, оборонительное оружие и санкции для РФ: о чем Порошенко говорил с Тиллерсоном
Новые санкции для РФ: полный расклад и реакция
Миротворцы для Донбасса: Москва начинает сдаваться?



Теги: Украина, Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх