Эксперт раскрыл, сколько миротворцев нужно будет ввести на Донбасс

01.05.2018 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт раскрыл, сколько миротворцев нужно будет ввести на Донбасс

Миротворческая миссия на Донбассе должна насчитывать как минимум 30 тысяч военных. Об этом в интервью "Апострофу" сообщил бывший посол Украины в Хорватии Александр Левченко.

Он рассказал, что для реинтеграции Хорватии, также находившейся в первой половине 1990-х годов под оккупацией, понадобилось 5000 военнослужащих, 800 полицейских, 100 военных наблюдателей и до сотни иностранного персонала. Такая численность контингента обеспечивала мир на территории, где проживало 150 тысяч граждан.

Эксперт уверен, что сейчас на территории неподконтрольных частях Луганской и Донецкой области находится более 2,8 млн жителей и около 40 тыс. боевиков. По его словам, если будет применена хорватская схема, то в зону АТО (ООС) прибудет до 90 тыс. солдат, в их состав должны входить как военные, так и полиция.

Левченко отметил, что так много людей никто не пришлет, поэтому стоит рассчитывать на 30-40 тыс. человек, из которых 85% - это военный компонент, а остальные 15% - полицейский.

Официальный Киев на данный момент рассматривает не один силовой сценарий освобождения оккупированного российскими боевиками Донбасса, причем обсуждается вариант в том числе и военной операции.

Украинская сторона сможет сдержать напор российской техники, но необходимо провести реформы командования в соответствии со стандартами НАТО.



Теги: Россия, Донбасс, Донецкая область, НАТО, Луганская область, боевики, миротворцы, ООС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх