МИД: Россия блокирует расширение мандата ОБСЕ на границе с Донбассом

03.05.2018 21:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД: Россия блокирует расширение мандата ОБСЕ на границе с Донбассом

В Министерстве иностранных дел Украины выразили разочарование тем, что России блокирует расширение мандата СММ ОБСЕ на весь участок границы, который прилегает к подконтрольным боевикам районам Донбасса. Комментарий МИД опубликован на сайте ведомства, передает novosti.dn.ua.

3 мая на заседании постоянного совета ОБСЕ было решено продлить мандат СММ на двух российских пограничных участках «Гуково» и «Донецк».

Как отмечают в МИД, отказ продлевать мандат ОБСЕ показал «изолированность России в нежелании обеспечить действенный международный контроль на границе».

«Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки оружия, боеприпасов и военного оборудования, регулярных войск, наемников с целью поддержки террористической деятельности на территории Украины», — заявляют в МИД.

В ведомстве также призвали российскую сторону к выполнению Минских соглашений, в частности, пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года по обеспечению постоянного мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ на временно неконтролируемом участке российско-украинской государственной границы, а также создание зоны безопасности вдоль границы с Россией, что является критически важным для деэскалации ситуации и мирного урегулирования на Донбассе.



Теги: Россия, Донбасс, граница, МИД, блокирование, мандат, СММ ОБСЕ, Минские соглашения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх