Правозащитники: в ОРДЛО активно реализуется программа по выдаче паспортов РФ

11.04.2019 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правозащитники: в ОРДЛО активно реализуется программа по выдаче паспортов РФ

Российская Федерация запустила программу по выдаче своих паспортов на неподконтрольных территориях Донбасса. Такая информация появилась на странице «Восточной правозащитной группы» в Facebook.

По словам правозащитников, на временно неподконтрольных Украине территориях Луганщины и Донетчины развернута программа под названием «Российский соотечественник». В рамках этой программы паспортами Российской Федерации обеспечиваются граждане Украины, проживающие на территории ОРДЛО.

Сообщается, что эта программа реализуется на основании указа президента РФ Владимира Путина № 74 от 18 февраля 2017 года, которым фактически признаются «документы», выданные на территории, контролируемой группировками «ЛНР» и «ДНР». Правозащитники со ссылкой на собственные источники в ОРДЛО рассказали, что данный указ был разослан так называемым «администрациям» «республик» для демонстрации и агитации в оформлении паспортов РФ.

«Мы считаем, что данные действия РФ осуществляет с последующей целью обоснования присутствия военного контингента РФ на территории ОРДЛО в связи с тем, что на данных территориях проживают граждане РФ, которых правительство РФ вынуждено защищать», — считают в организации.

 

Источник: https://donpress.com 



Теги: Россия, Донбасс, гражданство, паспорт, ОРДЛО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх