Украина не может лишить пенсий и соцвыплат из-за раздачи паспортов РФ для «Л-ДНР», – Тука

09.05.2019 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина не может лишить пенсий и соцвыплат из-за раздачи паспортов РФ для «Л-ДНР», – Тука

В Украине нельзя лишить пенсий и соцвыплат украинских граждан, проживающих на неподконтрольном украинским властям Донбассе из-за раздачи им паспортов РФ. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины (МинВОТ) Георгий Тука.

По его словам, автоматическое лишение гражданства Украины при получении паспорта России не предусмотрено украинским законодательством. «Единственный механизм, предусматривающий выход из украинского гражданства, это комиссия при президенте Украины, которая подает представление на гражданина», – отметил Тука.

По его мнению, изменение законодательства Украины в этом вопросе должна рассмотреть Верховная Рада, а не Кабинет министров. «Изменения в действующие нормативы закона Украины "О гражданстве", на мой взгляд, уже давно перезрели», – считает замминистра МинВОТ.

Он добавил, что к чиновникам России, которые причастны к процессу организации и выдачи паспортов РФ для «Л-ДНР», украинские власти и международные партнеры Украины могут применить персональные санкции. «Это лишение права въезда-выезда на территорию государства, которое применяет санкции. Лишение возможности пользования имуществом и финансовыми ресурсами. Фамилии есть, но они носят закрытый характер, мы их никогда не обнародуем», – сообщил Тука.

Источник: https://dnews.dn.ua



Теги: Украина, Донбасс, ДНР, ЛНР, пенсии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх