Евро-2009: к нам едет Платини

04.03.2009 19:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мишель Платини посетит финал и примет участие  в церемонии награждения.
Мишель Платини посетит финал и примет участие в церемонии награждения.

Сегодня на заседании областного оргкомитета по проведению Евро-2009 (U-19) первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко сообщил, что финальный матч турнира посетит глава УЕФА Мишель Платини.

В целом подготовка к юношескому Евро идет по плану и, как заявил председатель Донецкой ОГА Владимир Логвиненко, «на сегодня нет никаких сомнений, что мы сможем принять турнир на высоком уровне». Вместе с тем, губернатор по-прежнему озабочен отсутствием должного внимания (в основном финансового) со стороны центральных властей: «Не все в Киеве понимают, что это мероприятие не регионального, а национального уровня. Последние встречи в секретариате президента и Кабмине вновь не прояснили ситуацию с участием государства в финансировании турнира». В связи с этим Логвиненко считает необходимым уже в марте инициировать проведение выездного заседания национального оргкомитета по Евро-2009 с участием представителей Кабмина.

Председатель облсовета Анатолий Близнюк также начал с того, что «вся огромная работа по подготовке проделана не благодаря, а вопреки действиям центральной власти». Тем не менее, в феврале принят бюджет Евро-2009 в размере 13 млн. гривен, определены источники финансирования. Однако возникла заминка с подписанием договоров с владельцами гостиниц и стадионов - пока соглашения достигнуты только с главной ареной турнира РСК «Олимпийский» и гостиницей «Атлас», где разместятся команды и штаб-квартира УЕФА.

Проблема в том, что в некоторых гостиницах цены вздули в три-пять раз по сравнению с теми, о которых договаривались изначально. «Ничего, у нас еще есть время, и мы, если возникнет необходимость, найдем гостиницы по нормальным ценам. А те, кто не понимает ответственности за общее дело и хочет на этом нажиться, останутся ни с чем», - заявил Анатолий Близнюк.

Правда, по словам Александра Бандурко, поторапливаться все же нужно. Уже сегодня в Ньоне пройдет специальное заседание УЕФА по Евро-2009, на котором будут обсуждаться конкретные вопросы по финансированию турнира. УЕФА выделяет 600 тысяч евро, и для того, чтобы деньги начали поступать, украинская сторона должна предоставить конкретные адреса и суммы для предоплаты приезда, размещения, проживания участников турнира, аренды стадионов и так далее.

Напомним, что чемпионат пройдет с 21 июля по 2 августа в Донецке и Мариуполе, но «предварительный» его этап назначен на 12 июня, когда в донецком отеле «Донбасс Палас» состоится жеребьевка участников.

Комментарий «Донбассу»

Александр БАНДУРКО, первый вице-президент ФФУ:

- Преодолены ли трения, имевшие место быть между ФФУ и властями Донетчины?

- Я бы не назвал это трениями - это были рабочие моменты. Например, по вопросам коммерческих прав. По нормам УЕФА ими должна владеть национальная ассоциация, но она может их передать. И мы, после ряда рабочих совещаний, пошли на это: увидели в предложенной нам компании «Промо» надежного и ответственного партнера и передали все права им. Да, бывали, конечно, довольно резкие разговоры, но, считаю, и они пошли на пользу делу. Да и как иначе - ведь это ФФУ фактически лоббировала в Кабмине проведение Евро-2009 именно в Донецкой области.


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, футбол, евро, УЕФА, Кабинет министров, Мишель Платини, Платини, Анатолий Близнюк, Донбасс Палас, Евро-2009, Александр Бандурко, чемпионат, ФФУ

Вверх