Точки над «i»: Матузалему «включили счетчик»

20.05.2009 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Во вторник Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне вынес окончательное решение по «делу Франселино Матузалема, ФК «Шахтер», ФК «Сарагоса» и ФИФА». Согласно вердикту САС, бразильский футболист и испанский клуб уже «попали» более чем на 13 млн. евро, и сумма эта еще может вырасти.

Напомним, что в июле 2007 года Матузалем разорвал соглашение с «Шахтером» и заключил контракт с «Сарагосой», которая год спустя отдала бразильца в аренду «Лацио». При этом агент игрока ссылался на статью 17 Регламента ФИФА, якобы дававшую его подопечному право на досрочное расторжение контракта с минимальной компенсацией. В связи с этим «Сарагоса» предлагала за Мату что-то порядка 2,5 млн. евро, «Шахтер» же настаивал на 25 млн. евро отступных, прописанных в контракте футболиста.

Палата разрешения споров ФИФА, куда обратился «Шахтер», в ноябре 2007 года оценила игрока в 6,8 млн. евро. Эта сумма не устроила ни донецкий, ни испанский клубы, тяжба дошла до САС, который и вынес окончательный приговор: за все «невзгоды», связанные с побегом игрока, ФК «Шахтер» должен получить компенсацию в размере 11 858 934 евро плюс пять процентов годовых, начиная от 5 июля 2007 года до момента выплаты. на сегодняшний день вместе это составляет уже более 13 млн. евро. Ответственность за выплату солидарно несут Матузалем и «Сарагоса», в каких пропорциях - разбираться им самим. В интересах игрока и клуба сделать это побыстрее, поскольку 5-процентный «счетчик» продолжает щелкать.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, суд, ФИФА, ФК Шахтер, футболисты, Франселино Матузалем, ФК Сарагоса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх