В столице зимней Олимпиады не хватает... снега

04.02.2010 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В столице зимней Олимпиады не хватает... снега

В канадском Ванкувере, где через восемь дней стартуют зимние Олимпийские игры, идут дожди, а столбик термометра колеблется в районе отметки в +10 градусов. Метеорологи отмечают, что нынешний февраль - самый теплый за последние 83 года. Об этом сообщает телеканал "Спорт".

На склонах горы "Cypress Mountain", где пройдут соревнования по сноуборду, скикроссу и фристайлу, повсюду растут цветы. Организаторы Игр работают в чрезвычайном режиме 24 часа в сутки. Они завозят снег с более высоких мест, а также тюки с соломой. "Вместо четырех-пяти метров снега, у нас будет три метра соломы и два метра снега", - сказал вице-президент организационного комитета Олимиады-2010 Тим Гайд.

Международный олимпийский комитет пообещал организаторам Игр дополнительно выделить $20 миллионов. "Пока эти деньги не потребовались. Мы получили от организаторов позитивную информацию. Я убежден, что все спортивные объекты будут в надлежащем состоянии", - отметил президент МОК Жак Рогге.

В то же время хорошие известия приходят из Уистлера, с трассы, на которой будут соревноваться горнолыжники. Еще в январе там выпало 10 метров снега, что является наивысшим показателем с 1979 года.

Ванкувер не первый город, который испытывает проблемы со снегом в преддверии главного зимнего старта четырехлетия. Напомним, что в 1998 году в Нагано накануне Игр совсем не было снега, но потом он неожиданно выпал. Нечто подобное было и в Инсбруке в 1964-м.


По материалам: news.liga.net

Теги: спорт, Олимпийские игры, Канада, снег,

Вверх