Жеребьевка полуфиналов Кубка Украины. Девятый раз - в ту же "реку"

26.11.2010 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Шахтер» - «Днепр» - это всегда «заруба».
«Шахтер» - «Днепр» - это всегда «заруба».

Жеребьевка полуфиналов Кубка Украины по футболу определила в соперники «Шахтеру» днепропетровский «Днепр». Эта пара является самой часто встречающейся в истории национального кубкового турнира - нынешнее их «свидание» будет уже девятым, а матч 11 мая на «Донбасс Арене» - 13-м.

Свои кубковые «разборки» днепряне и «горняки» начали, не откладывая дела в долгий ящик, уже в первом розыгрыше. В первом четвертьфинальном матче «Шахтер» разгромил «Днепр» 6:0, и та победа до сих пор остается единственной крупной в традиционно упорном противостоянии принципиальных соперников. В ответном матче дончане, не особо «парясь», уступили 0:1 и прошли дальше.

Затем были три встречи подряд в середине 90-х. В 1995 году финальный матч принес ничью 1:1 в основное и дополнительное время, а серию пенальти точнее пробили «горняки» - 7:6, что принесло им первый в украинской истории кубковый трофей. Два года спустя они повторили этот успех, переиграв «Днепр» в решающем матче уже «чисто» - 1:0. В промежутке был полуфинальный поединок розыгрыша 1996 года, в котором, после ничьей 2:2 в игровое время, «горняки» снова были более мастеровиты в исполнении 11-метровых - 4:2.

Ну, а первая половина текущего десятилетия окончательно укрепила за «Шахтером» и «Днепром» репутацию «неразлучной кубковой парочки» - соперники встречались в четырех (!) розыгрышах кряду. В двухматчевом полуфинальном противостоянии 2002 года дончане уступили в Днепропетровске 1:2, но затем дома взяли реванш с «нужным» счетом 2:0. Через год команды схлест-нулись на той же стадии и по тому же регламенту - на этот раз в Днепропетровске зрители забитых мячей не увидели, а в Донецке «Шахтер» победил 3:1. Финальный матч розыгрыша Кубка 2004 года примечателен тем, что «Шахтером» с тренерской скамейки руководил Виктор Прокопенко, хотя официально главным тренером «горняков» был уже Мирча Луческу. Так что победу 2:0 и выигрыш трофея можно занести в послужной список обоих специалистов. А вот в полуфинале 2005 года с днепропетровцами управлялся уже лично Мистер - дома «Шахтер» выиграл 2:1, а «ответка» принесла нулевую ничью.

Таким образом, во всех восьми предыдущих встречах на кубковых дорожках «поле боя» оставалось за «горняками». Из 12 поединков «Шахтер» выиграл шесть, в четырех была зафиксирована ничья (два из них дончане выиграли по пенальти), две победы на счету «Днепра». Разница мячей 20:8, понятно, в чью пользу. Из девяти тренеров, руководивших «Шахтером» в украинский период, лишь Анатолию Бышовцу и Бернду Шустеру не довелось познать вкус кубковых побед над днепрянами. Отношение днепропетровцев к этим встречам, наверное, лучше всего характеризуют слова немецкого специалиста Бернда Штанге, возглавлявшего «Днепр» в финальном матче 1995 года: «В Украине мне все нравится, кроме «Шахтера».

Вторая полуфинальная пара получилась столичной - «Динамо» будет принимать «Арсенал». Здесь история встреч предельно коротка - эти соперники встречались лишь раз, в 1/16 финала прошлого розыгрыша, тогда победу 2:1 одержали «бело-голубые». Правда, если засчитывать «канонирам» историю ЦСКА, можно вспомнить еще финальный матч 1998 года, который закончился с тем же итогом и результатом.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Днепр , Донбасс Арена, Кубок Украины, жеребьевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх