Стало известно, кто рассудит "Шахтер" и "Рому"

06.03.2011 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мартин Аткинсон

Стала известна бригада арбитров, которой 8 марта в Донецке предстоит обслуживать поединок «Шахтера» и «Ромы».

Судьей в поле будет англичанин Мартин Аткинсон. Ассистировать ему будут Майкл Малларки и Питер Керкап, а за воротами расположатся Андре Марринер и Майкл Джонс. Четвертый рефери – Стюарт Эттуэлл.

За что "доставалось" Аткинсону?

В апреле 2010 года в бирмингемском дерби между «Астон Виллой» и «Бирмингем Сити» Аткинсон назначил пенальти в концовке встречи за фол Роджера Джонсона на Габриэле Агбонлахоре. Телевизионные повторы свидетельствуют, что Джонсон играл в мяч и фола не было. Главный тренер «Бирмингема» раскритиковал Аткинсона за это решение, которое гарантировало «Астон Вилле» победу со счётом 1:0.

Ну и совсем "свежачок". Аткинсон подвергся критике за судейство в матче между «Челси» и «Манчестер Юнайтед», который прошёл 1 марта 2011 года на «Стэмфорд Бридж». Главный тренер «Юнайтед» Алекс Фергюсон, а также бывший арбитр Грэм Полл, который считается одним из лучших английских судей в истории, отметили многочисленные судейские ошибки Аткинсона в матче. Так, Аткинсон не назначил пенальти за игру рукой Джона Терри в первом тайме, не показал Давиду Луису вторую жёлтую карточку за явный фол против Уэйна Руни, но назначил спорный пенальти в ворота «Манчестер «Юнайтед» в концовке встречи и удалил капитана «Юнайтед» Неманью Видича.

Эти решения, по мнению Фергюсона и Грэма Полла, повлияли на результат игры, в которой «Челси» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Примечательно, что в предыдущей встрече двух команд на «Стэмфорд Бридж», которую также судил Аткинсон, «Челси» также одержал победу благодаря голу на последних минутах, забитому после назначения спорного штрафного удара у ворот «Юнайтед». После того матча Фергюсон также подверг критике судейство Актинсона.

По материалам: ru.wikipedia.org, shakhtar.com