"Металлург" усилился Мкртчяном

01.04.2011 20:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Когда казалось, что о трансферных новостях можно забыть до лета, неожиданно «выстрелил» донецкий «Металлург» -  клуб официально объявил о подписании трехлетнего контракта с 22-летним опорным полузащитником сборной Армении Карленом Мкртчяном.

Этот футболист является воспитанником футбольной школы ереванского «Пюника». С 2004 года играл за «Пюник-2», с 2007-го начал выступления в составе главной клубной команды. В том же году дебютировал в молодежной сборной, а в феврале следующего - в национальной, первый матч с его участием Армения в Валетте выиграла у Мальты со счетом 1:0. В прошлом сезоне Мкртчян завоевал с «Пюником» все «домашние» трофеи, а также стал основным игроком сборной, и в итоге был признан в Армении лучшим футболистом года. В национальном чемпионате провел 84 матча, забил 10 мячей.

Прошедшей зимой Карлен был близок к переходу в краснодарскую «Кубань», даже поехал с этой командой на сбор. Однако трансфер сорвался: во время одного из контрольных матчей футболист получил травму, после чего вынужден был лечь на операцию. Наставник краснодарцев Дан Петреску был заинтересован в приобретении игрока, но главный тренер сборной Армении Вардан Минасян настоял, чтобы Мкртчян восстанавливался и готовился к важной мартовской игре с Россией в составе «Пюника».

Кстати, отыграл он матч против россиян просто блестяще. Вот мнение о его игре Айка Карапетяна, журналиста очень авторитетного в Армении сайта ArmFootball.com: «На мой взгляд, Карлен - лучший игрок матча, если не считать Романа Березовского. Просмотрев несколько раз видеозапись по-единка, я особо пристально следил за действиями Карлена, который за весь матч ошибся лишь раз в самой концовке: отобрав мяч у Широкова, снова потерял его. Во всех оставшихся эпизодах он успевал помогать партнерам и на флангах, и в обороне, и в атаке. Как ни странно, Карлен был одним из лучших и в игре на «втором этаже». Если раньше многие считали Мкртчяна просто работоспособным и борющимся футболистом, то сейчас очевидно, что полузащитник «Пюника» - один из самых высококлассных игроков нашей сборной, без которого игру национальной команды Армении трудно представить.

Что ж, пожелаем, чтобы совсем скоро без Мкртчяна трудно было представить и донецкий «Металлург», тем более, что в клубе на это очень рассчитывают. «Нам хорошо знакомы его возможности, ведь мы длительное время наблюдали за его карьерой, и надеемся, что Карлен поможет решить поставленные перед клубом задачи», - сказал вчера пресс-службе ФК «Металлург» спортивный директор Вардан Исраелян.

Карлен Мкртчян перешел в «Металлург» в качестве свободного агента, так что, несмотря на закрытое трансферное окно, может быть дозаявлен уже в текущем чемпионате. Играть футболист будет под номером «6».

Досье «Донбасса»

Карлен Мкртчян


Родился 25.11.1988 в Ереване.

Гражданство: Армения.

Амплуа: полузащитник.

Рост 168 см, вес 62 кг.

Играл: «Пюник» (Армения).

Чемпион Армении 2007-2010, обладатель Кубка Армении 2009, 2010, Суперкубка Армении 2007, 2008, 2010.

В национальной сборной Армении провел 13 матчей.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , спорт, футбол, трансфер, футболисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх