Сенсационный переход. Девич стал "горняком"

26.05.2012 08:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марко Девич подписал с «Шахтером» четырехлетний контракт.
Марко Девич подписал с «Шахтером» четырехлетний контракт.

Форвард «Металлиста» и сборной Украины подписал четырехлетний контракт с ФК «Шахтер».

Этот сенсационный переход поразил прежде всего своей стремительностью. Только в четверг в информационном пространстве поползли слухи о переезде серба с украинским паспортом из Харькова в Донецк, а уже на следующий день сначала главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, а затем и официальный сайт ФК «Шахтер» подтвердили, что трансфер состоялся.

Как утверждают некоторые источники, история с переходом Девича началась в первые дни сборов национальной сборной Украины в Турции - футболиста стали «обхаживать»... представители киевского «Динамо». Вроде бы в перерывах между тренировками состоялась целая серия переговоров игрока с селекционерами столичного клуба, завершившаяся успешно: Марко устроили и финансовые условия, и гарантированное место в основном составе. Однако факт переговоров стал известен «Шахтеру», посланцы донецкого клуба тут же «подсуетились» и, видимо, предъявили более весомые аргументы, поскольку форвард изменил свое решение и сделал выбор в пользу «горняков».

Отметим, что в этом деле был один важный нюанс - «Металлист» никак не мог повлиять на решение одного из ведущих своих игроков сменить команду. Дело в том, что в контракте Девича есть пункт, согласно которому любой клуб мог выкупить трансфер футболиста, заплатив прописанную в этом же документе сумму «отступных» (по неофициальным данным, она составляет от пяти до семи миллионов евро). Всё зависело лишь от желания футболиста перейти в клуб, который положил на него глаз. Наверняка Марко, которому 27 октября исполнится 29 лет, прельстила возможность поиграть в Лиге чемпионов и завоевать трофеи в Украине. Ведь всё, что он выиграл за семь лет выступлений в нашей стране - это шесть бронзовых медалей.

Впрочем, если разобраться, то уход Девича из «Металлиста» не кажется столь уж не-ожиданным. Вспомним позапрошлую зиму, когда у футболиста возник конфликт с президентом харьковского клуба Александром Ярославским по поводу подписания нового контракта. Игрок настаивал на увеличении «финансовой составляющей» соглашения, глава клуба категорически отказывался выполнить денежные запросы Марко. В качестве «воспитательной меры» Девич был сослан в «дубль», где провел большую часть подготовительного периода межсезонья. В итоге сторонам все же удалось прийти к консенсусу, форвард вернулся в главную команду, но, вероятно, как говорится, «осадок остался». Здесь можно добавить, что в прошедшем сезоне Мирон Маркевич использовал Девича в основном как «джокера», очень редко доверяя ему место в стартовом составе. Словом, причины покинуть «Металлист» у серба были.

Комментируя этот переход, Александр Ярославский подчеркнул, что, возможно, Девич был не так уж и важен для его команды: «У Маркевича и у Красникова задача - сделать чемпионский состав. Возможно, Мирон Богданович решил, что Девич в него не вписывается. Мое дело маленькое - финансировать их пожелания. Девич для меня - уже закрытая книга. Это уже история, а меня интересует будущее, а не его дальнейшая судьба».

А вот генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин утверждает, что в Донецке Девич прийдется ко двору: «Этот футболист выступает в чемпионате Украины. Он всегда на виду, поэтому мы прекрасно знали его возможности. Он интересен нам как игрок, поэтому теперь будет защищать цвета «Шахтера». Марко мне сказал, что давно хотел попробовать свои силы в «Шахтере». Он назвал наш клуб единственным на всем постсоветском пространстве, куда хотел бы перейти, если бы хотел уйти из «Металлиста». Собственно, поэтому он и отдал предпочтение «Шахтеру», а не «Динамо».

Досье «Донбасса»

Марко Девич

Родился 27.10.83 в Белграде (Югославия).

Гражданство: Украина.

Амплуа: нападающий.

Рост 185 см, вес 76 кг.

Играл: «Звездара», «Железник», «Раднички», «Вождовац» (все - Югославия), «Волынь», «Металлист».

Чемпионат Украины - 180 матчей, 66 голов, Кубок Украины - 11 матчей, 3 гола, еврокубки - 33 матча, 8 голов, сборная Украины - 18 матчей, 2 гола.

Бронзовый призер чемпионата Сербии и Черногории 2004, чемпионатов Украины 2007-2012.

Лучший бомбардир чемпионата Украины 2008 года (19 голов).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: , спорт, футбол, трансфер, ФК Шахтер, контракт, Марко Девич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх