Евро-2012. Польша - Греция. В матче №1 первый гол забил Левандовски!

08.06.2012 22:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. Польша - Греция. В матче №1 первый гол забил Левандовски!

В матче открытия чемпионата Европы по футболу сборная Польши сыграла вничью с Грецией - 1:1. Матч открытия получился захватывающим по сюжету и богатым на события. Два забитых мяча, два удаления, назначенный и не реализованный пенальти - прекрасный футбольный спектакль для болельщиков.

Польша - Греция - 1:1

Голы: 1:0 Левандовски, 18, 1:1 Салпигидис, 49.

На 71-й минуте Карагунис (Г) не реализовал пенальти (вратарь).

Удаления: Папастатопулос (Г), 44 (второе предупреждение), Щенсны (П), 69 (фол последней надежды).

Право начать матч с центра поля получили греки, и первый удар по мячу чемпионата Европы 2012 года нанес форвард Теофанис Гекас. Забегая вперед, отметим, что в первом тайме сборная Греции отметилась еще несколькими строчками в истории Евро-2012, но все они были со знаком «минус». Так, на 35-й минуте Сократис Папастатопулос первым на турнире увидел перед собой желтую карточку, он же спустя девять минут заработал вторую и стал «пионером» среди удаленных. А на 37-й минуте Фернанду Сантуш был вынужден сделать первую замену - вместо получившего травму Авраама Пападопулоса на поле вышел его однофамилец Кириакос.

Сократис Папастатопулос (крайний справа) заработал первое удаление на Евро-2012.

Сократис Папастатопулос (крайний справа) заработал первое удаление на Евро-2012.

У поляков же, наоборот, все «исторические» моменты были положительными. Сразу захватив инициативу, хозяева старались не задерживать мяч в центре поля, а максимально быстро доставлять его ближе к штрафной гостей, и уже на четвертой минуте был зафиксирован первый удар в створ - Муравски «пальнул» с линии штрафной, но Халкиас вытащил мяч из-под перекладины. На 14-й минуте прошла острейшая атака правым флангом, Пищек вошел в штрафную, мягко набросил на набегавшего Левандовского, но тот чуть-чуть не дотянулся до мяча. Поляки особо не расстроились, и через четыре минуты сделали «повтор» - теперь уже по правому краю прорвался Блащиковски, навесил на дальний угол вратарской, и Левандовски ударом головой с отскоком в левую «шестерку» открыл счет голам Евро-2012.

Форвард дортмундской Боруссии Роберт Левандовски опередил вратаря греков Костаса Халкиаса и поднял на ноги всю Польшу.

Форвард дортмундской «Боруссии» Роберт Левандовски опередил вратаря греков Костаса Халкиаса и «поднял на ноги» всю Польшу.

Поведя в счете, «кадра» несколько ослабила натиск, и греки получили возможность больше контролировать мяч и пытаться организовывать атаки. Правда, делали они это медленно и весьма бесхитростно, так что поводов для беспокойства у Щенсны не было. Единственный шанс забить мог возникнуть у гостей уже в добавленное время, когда после прострела с правого фланга мяч в штрафной попал в руку Перкису. Однако испанский арбитр Карбальо пенальти не дал, а попытку Олебаса спорить сразу пресек «горчичником».

В перерыве Фернанду Сантуш сделал еще одну замену, выпустив вместо Ниниса Салпигидиса. И попал в самую «десятку»! На 49-й минуте после прострела с правого фланга Щенсны ошибся на выходе, мяч от спины защитника отскочил к Салпигидису, и тот метров с семи спокойно «расстрелял» пустые ворота. Воодушевленные забитым мячом греки пошли вперед и создали еще парочку полумоментов у ворот Щенсны, в то время как у выглядевших растерянными поляков не получалось ничего. Почувствовав, что команда попала «в струю», Фернанду Сантуш «освежил» состав, заменив Гекаса на Фортуниса. И снова угадал! Буквально первым касанием мяча 19-летний хавбек «Кайзерслаутерна» вывел Салпигидиса (опять он!) один на один, и Щенсны был вынужден спасать ворота ценой фола последней надежды. Однако Карагунис с «точки» упустил великолепную возможность вывести свою команду вперед. Впрочем, тут можно поаплодировать и только-только вышедшему на поле Тытоню, угадавшему направление удара.

Заключительные минут 15 соперники провели на встречных курсах, но уже с заметной оглядкой на оборону. Защита явно доминировала над атакой, так что стопроцентных голевых моментов не было.

Итак, матч открытия завершился вничью 1:1 - в четвертый раз в истории турниров. Кстати, последний такой случай был зафиксирован ровно 16 лет назад - 8 июня 1996 года так сыграли Англия и Швейцария.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Польша, Греция, ничья, национальная сборная, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх