Месси "обставил" Мюллера

11.12.2012 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лионель Месси побил, казалось бы,  «вечный» рекорд Герда Мюллера.
Лионель Месси побил, казалось бы, «вечный» рекорд Герда Мюллера.

Форвард «Барселоны» довел количество своих голов в текущем году до рекордных 86, побив прежнее достижение немецкого «бомбардира нации» 40-летней давности.

Историческое событие произошло на «Камп Ноу» во время поединка 15-го тура чемпионата Испании между «Барсой» и «Бетисом». На 16-й минуте Месси, проскочив между двумя защитниками, точно пробил в дальний угол и открыл счет в матче, а заодно «подвинул» Герда Мюллера на верхней ступеньке «голевого» пьедестала почета. А девять минут спустя воцарился на ней единолично, воспользовавшись красивым пасом пяткой Андреса Иньесты. Кстати, именно соавтора исторического гола Лионель в первую очередь упомянул в своем «рекордном» интервью после матча, в котором «сине-гранатовые» одержали победу 2:1: «Я бы отдал «Золотой мяч» Иньесте. Он заслужил это тем, как сейчас играет команда. Я же буду пытаться забивать еще больше, чтобы следующему футболисту было тяжелее побить уже мое достижение. Как говорится, приятно побить рекорд Герда Мюллера, но гораздо важнее, что мы сохранили отрыв от соперников в турнирной таблице. «Бетис» играл хорошо, это очень важная победа».

Стоит заметить, что аргентинец 86 мячей (74 за клуб и 12 за сборную) забил в 66 матчах, тогда как немец в 1972 году наколотил 85 голов (72 за «Баварию» и 13 за бундестим) за 60 поединков. Теперь уже экс-рекордсмен не забыл упомянуть об этом в своем комментарии, но в целом «поражение» признал: «Мой рекорд - 85 мячей в 60 матчах, установленный в 1972 году, был побит лучшим игроком мира - Лионелем Месси, и я очень рад за него. Надеюсь, что он сможет забить ещё в оставшихся матчах 2012 года и установит рекорд на ближайшие 40 лет».

Ну что ж, возможность улучшить свое достижение у Месси будет: до конца года «Барселона» проведет два матча в чемпионате Испании, против «Атлетико» и «Вальядолида», и две встречи в национальном кубке - против «Кордовы».


Юрий Окунь.

Теги: спорт, , Лионель Месси, рекорд, ФК Барселона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх