22-летний норвежский шахматист установил рейтинговый рекорд

30.01.2013 09:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
22-летний норвежский шахматист установил рейтинговый рекорд

22-летний гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен обновил собственный рекорд, улучшив положение во главе рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Победа на турнире в голландском Вейк-ан-Зее, одержанная досрочно, принесла Карлсену 11 очков. Таким образом, на данный момент его рейтинг равен 2872,3 очка.

Через несколько дней – с публикацией рейтинг-листа ФИДЕ – достижение Карлсена будет закреплено официально, что еще больше увеличит его колоссальный по шахматным меркам отрыв от других ведущих игроков планеты.

В интервью норвежским СМИ Карлсен признал, что сам несколько удивлен тем обстоятельством, что его рейтинг продолжает стремительно расти. С 1 января норвежский шахматист официально считается обладателем самого высокого рейтинга ФИДЕ в истории, превзойдя достижение россиянина Гарри Каспарова, установившего предыдущий рекорд в 1999 году (2851).

По мнению экспертов, у Карлсена есть все шансы отнять мировую шахматную корону у ее нынешнего обладателя – индийца Вишванатана Ананда. В марте Карсен готов принять участие в турнире претендентов на чемпионское звание, победителю которого предстоит оспорить титул Ананда.


По материалам: vlasti.net

Теги: спорт, шахматы, гроссмейстер, рейтинг, рекорд,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх